Крутой: товарооборот Беларуси и России достиг знаковой цифры в 50 млрд долларов

Вывести союз на высокий уровень

Промкооперация, отмена роуминга и новые совместные проекты: в Минске обсудили вопросы белорусско-российского взаимодействия

Заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства прошло в Минске. Впервые с 2019 года эксперты собрались в очном формате. По объективным причинам все предыдущие встречи проходили в онлайн-формате. Это орган, призванный не только обсуждать актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества и союзного строительства, но и рассматривать проекты повесток заседаний Совета министров и Высшего государственного Совета Союзного государства, ход подготовки согласованных материалов по вопросам повестки заседаний. Как раз в ближайшее время и должны пройти эти важные мероприятия. 

Алексей Оверчук и Дмитрий Крутой во время заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства.

Место встречи — Минск

В этот раз в повестке около 20 вопросов, рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой:

— Часть из них стратегические. Это унификация законодательства госзакупок и признание электронной цифровой подписи. Есть более локальные вопросы. В первую очередь это импортозамещение по тем позициям, где мы можем добавить в части кооперационных проектов. Новинка заседания — обсуждение блока социальных, спортивных и культурных вопросов. Мы договорились увеличить бюджет спортивных мероприятий, проводить большую координацию в сфере образования. 

В целом, говоря о сотрудничестве между странами, дипломат отметил его высокий уровень, в том числе и в торгово-экономических отношениях:

— Почти год мы живем в новых условиях, которые связаны с кризисом международного права и беспрецедентными санкциями, наложенными на экономики Беларуси и России. Вопреки ожиданиям Запада, мы не рассыпались, предприятия не остановились, массовой безработицы и социальных волнений не допущено. Наоборот, мы нормально развиваемся и строим планы на будущее. Товарооборот достиг знаковой цифры 50 миллиардов долларов. Это новый рекорд в истории наших отношений. 

Программный подход

Дмитрий Крутой обратил внимание, что этот и последующие годы станут проверкой на прочность для стран, смогут ли они и дальше держать такую высокую планку:

— Единое экономическое пространство, которое является одной из целей базового договора, будет достигнуто, если каждое министерство и ведомство двух стран будут ежедневно успешно выполнять мероприятия утвержденных 28 союзных программ.

Он сообщил, что уже реализован 71 процент из запланированного союзными программами:

— Учитывая, что основные направления подписаны на 2021–2023 годы, то этот год особый. Поэтому надо сосредоточиться и достичь хороших результатов по тем направлениям, которые еще отстают. 


По его словам, между странами активизировалось межрегиональное сотрудничество — в прошлом году Беларусь посетило более 100 делегаций различного уровня из России:

— Состоялось практически такое же количество визитов белорусских специалистов к российским коллегам. На фоне такой активности площадка Группы высокого уровня Совета министров тоже вносит свой вклад в развитие Союзного государства, решая многие вопросы различной направленности. Закрытых тем у нас нет. 

Дмитрий Крутой также отметил, что в прошлом году было проведено четыре заседания Группы высокого уровня, стороны рассмотрели около 40 различных вопросов и приняли важные решения: 

— Соглашение в области микроэлектроники — это залог технологического суверенитета. Второй вопрос — это пилотный проект признания банковских гарантий при госзакупках. Сегодня уже выдано гарантий на более чем 150 миллионов российских рублей. Также достигнуты договоренности по отмене роуминга. 

Он сообщил, что сегодня страны обсуждают вопросы развития совместной биржевой торговли, признания электронной цифровой подписи, выравнивания тарифов на железнодорожные перевозки по ряду чувствительных грузов. 

Проекты на вырост

В свою очередь заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук заявил, что ключевое направление отношений Беларуси и России — расширение торгово-экономического сотрудничества:

— Наши страны объединяет многовековая совместная история, а также стремление к созданию условий для процветания наших народов. Этому способствует реализация всего потенциала, заложенного в договоре о создании Союзного государства. Одним из ключевых направлений двусторонних отношений Беларуси и России является расширение торгово-экономического сотрудничества.

Вице-премьер российского правительства отметил, что, работая вместе, страны устраняют барьеры между экономиками и формируют лучшие условия для развития кооперационных связей:

— В прошлом году достигнуты договоренности о реализации инвестиционных проектов в области импортозамещения. Подписано соответствующее соглашение. Мы расширяем перечень продукции, создаем лучшие условия для транспортировки белорусских товаров через территорию России. Своевременные действия руководства Беларуси и России предотвратили негативный сценарий развития экономик, и падение ВВП было значительно ниже, чем нам предрекали. Все говорит о том, что нам удается синхронизировать наши экономики. Это создает хорошую основу дальнейшему интеграционному развитию, созданию совместных проектов. И в конечном итоге способствует формированию общей экономики. 

Всегда в сети

Один из вопросов повестки касался отмены роуминга в Союзном государстве. О принятых решениях рассказал первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Павел Ткач:

— Рассмотрены результаты принятых ранее решений о том, что входящие звонки для граждан Беларуси и России на территории Союзного государства равны нулю. Убедились, что решения были эффективными. И работают. Количество голосовых вызовов в роуминге выросло в два раза. Исходящие звонки приближены максимально к домашним тарифам. Дальше будем точечно анализировать ситуацию с российскими коллегами и далее принимать отдельные решения для еще более комфортного пребывания.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Соглашение о единой промышленной политике в Союзном государстве может быть подписано сегодня. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук по итогам заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства:

— Как мне докладывают, 15 февраля 2023 года должно быть подписание. 

Если мы говорим о гармонизации и создании общих рынков, единой экономики и чтобы у белорусских производителей был беспрепятственный доступ на российский рынок, а у российских товаров — на белорусский, то надо гармонизировать нашу промышленную политику. И здесь есть абсолютное понимание у соответствующих структур в Беларуси и России. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter