В Исполкоме СНГ обсудили подготовку к предстоящему саммиту в Минске

Вывести Содружество на новую орбиту

Чем ближе саммит глав государств СНГ, тем активнее работа в штаб-квартире Содружества. Вчера там прошло заседание Совета постоянных полномочных представителей стран — участниц СНГ, на котором среди прочих важных вопросов обсуждалась подготовка к Совету глав государств. Он пройдет в Минске 14—15 октября, и пока ни одна страна не выступила против встречи в очном формате. Напомним, что в этом году председательствует в СНГ Беларусь. Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев анонсирует: в программе саммита — целый ряд вопросов, регламентирующих наше сотрудничество в политической, экономической и гуманитарной сферах, в том числе заявление в связи с 30-летием Содружества. 

Во время заседания Совета постоянных полномочных представителей стран — участниц СНГ.

А пока до саммита остаются считаные дни, в Исполкоме СНГ отмечают еще одну значимую дату — десятилетие подписания Договора о зоне свободной торговли СНГ. Во время заседания участники заслушали отчет о ходе его реализации, подчеркнув ряд положительных результатов. Их озвучил Сергей Лебедев:

— Государства практически отказались от введения импортных пошлин, сняли многие ограничения во взаимной торговле. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, многочисленные санкции, от которых страдают в первую очередь Российская Федерация и Беларусь, мы активизировали взаимную торговлю.

Уже сейчас, добавил Сергей Лебедев, в СНГ согласовываются ответные меры против вводимых Западом санкций для нейтрализации их негативного воздействия:

— Идет тесное согласование таких действий между Россией и Беларусью в рамках Союзного государства, двусторонних отношений с другими государствами. Какого-то коллективного документа пока нет. Но тем не менее солидарность в противостоянии с теми государствами, которые вводят против нас санкции, проявляется.

Однако не только в политической сфере страны Содружества выступают единым фронтом. Вопрос совместного освоения космического пространства и использования достижений в космосе на пользу стран СНГ стал одним из важнейших в повестке заседания Совета постпредов. В рамках Межгосударственного совета по космосу в последнее время Беларусь активизировала свое взаимодействие с Россией в этой сфере. По словам Сергея Лебедева, традиционно активно в рамках совета работают Казахстан, Армения, Таджикистан, Узбекистан. 

В ТЕМУ

На базе Национальной академии наук Беларуси открылась Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию СНГ. В ней участвуют ведущие ученые и специалисты, руководители крупнейших научных и учебных организаций Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, представители дипломатического корпуса. На мероприятиях конференции обсуждается широкий спектр вопросов развития Содружества, будут выработаны конкретные рекомендации по повышению его эффективности. 

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter