Вывести на высокие показатели

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует большей эффективности от производства сельхозкультур. Такую задачу он поставил 17 августа, посещая с рабочей поездкой Гомельскую область.

Александр Лукашенко посетил с рабочей поездкой Гомельскую область

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует большей эффективности от производства сельхозкультур. Такую задачу он поставил 17 августа, посещая с рабочей поездкой Гомельскую область.

Говоря о Гомельской области, Александр Лукашенко акцентировал внимание на эффективности выращивания зерновых культур. По мнению Президента, с тех площадей, которые засеваются в этом регионе, можно с легкостью собирать полтора миллиона тонн урожая, а за счет применения эффективных технологий - и два миллиона тонн. Пока же Гомельская область не выходит на такие показатели.
Как доложил главе государства губернатор Гомельской области Владимир Дворник, среди зерновых культур выгоднее выращивать озимые. Так, по результатам прошлого года рентабельность их производства составила 6%. Поэтому упор в Гомельской области, учитывая ее климатические условия и потенциал, необходимо делать именно на озимых культурах, уверен губернатор. Он отметил, что площади под них ежегодно увеличиваются.
Глава государства поставил задачу до конца года определиться с тем, какие культуры наиболее оптимально выращивать именно на землях Гомельской области с тем, чтобы они давали максимальную эффективность.
Александр Лукашенко высоко оценил профессиональные качества гомельского губернатора. Президент считает, что Владимир Дворник может вывести область на более высокие показатели по сбору зерновых культур. "Гомельщина сегодня в этом плане отстает. Хотя по другим направлениям, таким как мелиорация, возделывание новых культур, является примером для других регионов", - сказал глава государства.

Беларусь к 2015 году должна полностью обеспечивать себя подсолнечным маслом

Такую задачу поставил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая КСУП имени Кутузова Калинковичского района Гомельской области.
Как было доложено главе государства, стране необходимо 50 тыс.т подсолнечного масла с тем, чтобы полностью заместить импорт этой продукции. "Если мы умеем возделывать подсолнечник и это нам нужно, то давайте расширяться", - сказал Президент. "Надо выходить на производство 50 тыс.т подсолнечного масла, тем более это рентабельно", - добавил он.
Что касается других масличных культур, то в этом году будет получено около 20 тыс.т сои, которая в основном используется для фуражных целей. В небольших объемах в Беларуси производится и льняное масло, правда, оно не пользуется большой популярностью у населения. В стране производится рапсовое масло, которое хорошо идет на экспорт, а у белорусов также не имеет большого спроса.
Президенту представили выставку продукции, производимой предприятиями масложировой отрасли Гомельской области: широкий ассортимент масел, майонеза, маргарина, а также мыла. Главе государства продемонстрировали оборудование, которое используется для уборки подсолнечника. В настоящее время для этих целей используются приставки к комбайнам и жатки, закупаемые на Украине. Такое оборудование позволяет максимально минимизировать потери при уборке этой сельхозкультуры. Александр Лукашенко поинтересовался, почему Беларусь не производит их у себя. Как отметил первый вице-премьер Владимир Семашко, Беларусь нуждается в небольшом количестве таких жаток, однако если в них есть необходимость, то предприятие готово начать их производство.
В 2012 году посевная площадь подсолнечника в стране поставила почти 21 тыс.га, при этом почти все земли сосредоточены в Гомельской области. Производством подсолнечника занимаются 185 хозяйств. В этом году отечественными сортами (гибридами) засеяно всего 2,2 тыс.га (10% всей площади). В 2013 году их площадь планируется увеличить до 5 тыс.га. По оценке Минсельхозпрода, ожидаемый объем производства маслосемян подсолнечника составит около 30 тыс.т. Из этих семян планируется получить 12 тыс.т сырого подсолнечного масла и около 17 тыс.т шрота. Однако таких объемов, чтобы закрыть потребности страны, недостаточно. Для развития животноводства Беларусь вынуждена будет закупить в 2012-2013 годах недостающее количество растительного белка в виде подсолнечного шрота в объеме 540,7 тыс.т и соевого - 327,7 тыс.т. К 2015 году планируется расширить посевные площади под подсолнечник до 29 тыс.га.

В Калинковичском районе налажено высокорентабельное производство грибов шиитаке

Рентабельность производимой продукции на единственном на постсоветском пространстве производстве грибов шиитаке (комбинат "Восток" в Калинковичском районе) составляет более 20%. Об этом проинформировали Президента Беларуси Александра Лукашенко во время его посещения этого сельхозпредприятия.
Как рассказал директор комбината "Восток" Дмитрий Корж, грибы шиитаке позволяют производить разнообразную конкурентоспособную продукцию, в том числе кетчупы, соусы, которые пользуются большим спросом.
Тема производства, переработки овощей и грибов на основе использования местного сырья, вопросы импортозамещения были основными во время посещения Президентом комбината "Восток". Глава государства ознакомился с технологическими процессами выращивания, консервирования грибов и овощей. Ему также была представлена выставка консервированной овощной продукции, которая производится в Гомельской области.
На комбинате "Восток" выращивают около 30 наименований овощных культур на площади 435 га. В хозяйстве построено современное картофелеовощехранилище емкостью 20 тыс.т, которое оснащено современными технологическими линиями для доработки и предреализационной подготовки продукции. Выращиваемые здесь грибы шиитаке и вешенка консервируются и сушатся. Создана база промышленной переработки 2,5 млн. условных банок консервов в год. Налажена также переработка, включая квашение и соление. Предприятие организовало фирменную торговлю собственной продукции.
За 6 месяцев этого года предприятие получило Br45,2 млрд. выручки. Прибыль составила Br2,4 млрд., рентабельность продаж - 5,3%. Как было доложено Президенту, в целом в стране для нужд промышленной переработки заготовлено 18,3 тыс.т овощей, или более 38% задания. Что касается производства грибов, оно налажено во всех областях страны. В текущем году их производство возросло. В частности, за 7 месяцев выращено 1,5 тыc.т грибов, в том числе в Гомельской области 47 т. Что касается лесных грибов, то в минувшем году их было заготовлено 7,6 тыс.т, из которых переработано 3,2 тыс.т, экспортировано 4,1 тыс.т лисичек.
Увеличение объема производства грибов способствует не только расширению ассортимента консервированной овощной продукции, но и снижает ее импорт, увеличивает экспорт, поэтому расширение промышленного грибоводства рассматривается как важное направление развития овощеконсервной отрасли страны.
Президент Беларуси позитивно оценил опыт деятельности комбината "Восток" по производству и переработке овощей и грибов. Он подчеркнул, что опыт этого предприятия необходимо распространять и в других регионах страны, налаживая там подобным образом производство, переработку, хранение и реализацию овощной продукции. "Надо все области ориентировать на строительство центров по хранению и переработке такой продукции", - потребовал глава государства.

На снимке: Александр Лукашенко во время посещения КСУП имени Кутузова.

Фото Максима Гучека

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter