Внесены изменения в Закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Что изменится в работе органов дознания?

Вывести на чистую воду

Сергей Замаро, начальник управления по надзору за оперативно-розыскной деятельностью и исполнению законов в деятельности органов дознания Генеральной прокуратуры рассказал о наиболее значимых изменениях, которые нас ожидают. «Прежде всего хочу отметить, чтобы было понятно сразу для всех: вносимые по инициативе Генеральной прокуратуры изменения призваны защитить права граждан, соответствуют положениям Конституции и тематических правовых актов. Чтобы каждому участнику процесса было понятно, что и почему происходит. Во-первых, изменения продиктованы необходимостью более эффективного противодействия киберпреступности, рост которой в прошлом году произошел в два с половиной раза. Во-вторых, необходимостью постоянного совершенствования правового регулирования данной сферы правоотношений», - говорит прокурор. О каких изменениях идет речь?


Что такое компьютерная информация?

Новая редакция Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вводит понятие «компьютерная информация» и определяет его как «сведения, воспринятые комплексом программно-технических средств». Почему это важно? Сергей Замаро говорит, что оперативники уже давно используют этот термин, но определения в законе не было. Для юристов это важно с точки зрения соблюдения всех процедур и прав. Кстати, в Уголовно-процессуальном кодексе одновременно появились и этот термин, и осмотр компьютерной информации как процессуальное действие. На этом вопросе остановимся подробнее.

До недавнего времени в правовом поле исследования компьютерной информации была одна коллизия. С учетом того, что в гаджетах сегодня вся наша жизнь, использовать накопленную в них информацию для выявления и расследования преступлений достаточно удобно. К примеру, прежде ни в одном из законов не был прописан порядок обращения с мобильным телефоном гражданина при проведении правоохранителями оперативно-розыскных мероприятий или процессуальных действий. «Раньше для того, чтобы следователю или оперативнику осмотреть телефон, не нужна была санкция прокурора, потому что в законе не было прямых указаний. Но для того, чтобы получить сведения о телефонных соединениях задержанного гражданина, нужен был письменный запрос и санкция прокурора. Только после этого оперативный сотрудник мог обратиться к оператору связи за распечаткой звонков», - рассказывает прокурор и уточняет, что в то же время вся эта информация есть в мобильном телефоне. Зная об этом, правоохранители самостоятельно принимали решение об осмотре гаджета. Но теперь процедура определена.

Осмотр по удаленке


Прокурор говорит, что в основе принятия решения о проведении любого оперативно-розыскного мероприятия лежит информация о подготавливаемом или совершаемом преступлении. Этот же принцип действует и при обращении с компьютерной информацией. Если гражданин подозревается в причастности к совершению преступления, в отношении него может быть проведено то или иное оперативное мероприятия. Например, оперативный осмотр.  Но как его провести, если речь не об осмотре сумки, а, к примеру, облачного хранилища или компьютера, чей сервер находится далеко? Новым законом прописано, при каких обстоятельствах и условиях оперативники смогут получить доступ к такого типа информации. «Безусловно, если там содержатся сведения, которые охраняются законом, то они должны быть получены только с санкции прокурора», - уточняет Замаро. По его словам, новой редакцией закона также определено, какие документы и куда должны будут предоставить оперативники, прежде чем приступить к подобным действиям. Последнее слово будет за прокурором, который решит, уполномочены ли оперативники совершать такой осмотр: «При наличии достаточных оснований прокурор даст санкцию на проведение мероприятий».

Сергей Замаро говорит, что оперативникам также предоставлена возможность доступа, в том числе удаленного к базам данных организаций. Но, снова – только с учетом требований законодательства: «На некоторых интернет-ресурсах эта новация была представлена так, что оперативные сотрудники могут подключатся ко всем базам данных без исключения и получать любую информацию. Но это не так. Нельзя забывать, что у нас есть перечень охраняемых законом тайн, к примеру, банковская, врачебная, нотариальная. Доступ к подобной информации может быть предоставлен только в соответствии с законодательными актами и с санкции прокурора».   

А если мою информацию изменят или удалят?

Прокурор уверен, что изменения не коснутся тех, кто не совершает ничего противозаконного: «Действительно при определенных законом условиях предусмотрен доступ к компьютерной информации гражданина даже без его ведома. При этом нужно понимать, что оперативный сотрудник не имеет права изменять, удалять или как-то модифицировать эту информацию. Если подобное случится, он понесет ответственность».  Он также уточнил, что на основании новелл Закона ведомства вправе разрабатывать необходимые информационные ресурсы, средства негласного получения информации. Эта работа также проводится в рамках законодательства. Кроме того, все локальные правовые акты по вопросам организации и тактики проведения оперативно-розыскных мероприятий уполномоченные органы согласовывают с Генеральным прокурором, который внимательно следит, чтобы не были нарушены права и свободы граждан.

Замаро говорит, что удаленный доступ к компьютерной информации граждан во время оперативно-розыскных мероприятий практика общемировая. «К слову, в некоторых странах подобные действия и вовсе проводятся без законодательного регулирования. Если у нас оперативный сотрудник должен письменно обосновать необходимость получения разрешения на подобные действия, то в других странах такие мероприятия проводятся просто потому, что решают определенные задачи. Мы это видим, изучая международный опыт расследования преступлений». Благодаря четко выверенной системе санкционирования со стороны прокуратуры тех или иных оперативных мероприятий, граждане могут быть спокойны, что их права будут под защитой.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter