Для чего необходим порядок в сфере обращения цифровых валют

Вывести на чистую воду

Наша страна продолжает извлекать уроки из событий «бунташного» 2020 года. Правда, бунт — это явление стихийное. А мы тогда столкнулись с организованной кампанией, направленной на свержение конституционного строя. И, конечно, хорошо финансируемой, с привлечением самых современных инструментов доставки требуемых денежных средств. Ведь «революционеров» нужно все время подкармливать. На профилактику подобных явлений в том числе и направлен подписанный Президентом 14 февраля 2022 года Указ № 48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты».


Автор этих строк не айтишник и не будет вдаваться в особенности технической стороны вопроса. К тому же данный указ имеет серьезное общественно-политическое значение. И все же стоит отметить, что в последнее время различные махинации с виртуальными кошельками и криптовалютами — один из самых распространенных и быстро прогрессирующих видов киберпреступности. Оказалось, что тотальная цифровизация, к которой вся планета идет семимильными шагами, имеет и очень серьезные негативные последствия. Злоумышленники не только постоянно пытаются взламывать самые разные устройства, подключенные к той или иной сети, и подгружают вирусы на взломанные устройства, но и совершают целые диверсии на производствах. Естественно, все это делается не забавы ради, а в большинстве случаев по заказу крупных корпораций, преступных синдикатов и даже государств. И, конечно же, такая деятельность требует крупных капиталовложений. А заинтересованные лица денег не жалеют.

Уже сформировался целый рынок таких «услуг», в котором виртуальные кошельки — ключевое звено. Беларусь впервые столкнулась с массовым использованием виртуальных кошельков преступным миром в ходе масштабной борьбы с наркоторговлей. Фактически организаторы попытки госпереворота в 2020 году и последовавшей затем гибридной войны использовали ту же технологию, что и торговцы запрещенным зельем. Мафия политическая мало чем отличается от наркомафии. А во многих странах это одни и те же люди.

При подготовке всех попыток «цветных революций» в нашей стране противники действующей власти и их зарубежные покровители огромное внимание уделяли организации системы финансирования.
Одна из самых разветвленных сетей была создана в 2010 году. Тогда в ходе организации «Плошчы» была отработана рабочая схема с целой армией курьеров, курсировавших в основном между Минском и Вильнюсом (хотя не только) и возивших заветные доллары и евро обычным багажом.
Но правоохранители постоянно совершенствуют методы противодействия такого рода операциям. Сейчас подобные политико-финансовые челноки погорят уже на первой ходке. Хотя опыт президентских выборов 2020 года показал, что и подобными старыми схемами не брезговали. Например, в штабе несостоявшегося кандидата и вороватого банкира Бабарико.

Кстати говоря, с угрозами, исходящими от использования в недобросовестных целях криптовалют и виртуальных кошельков, в том числе для незаконного влияния на политическую сферу или же финансирования терроризма, сталкиваются все страны. С одной стороны, многие правительства активно поддерживают криптовалютные проекты и продвигают блокчейн-решения в сферу государственного управления, особенно при взаимодействии с финансовыми организациями. С другой стороны, они же ужесточают законодательство за любое незаконное, особенно политически мотивированное, использование этой сферы. Среди таких государств США, Великобритания, Япония, Сингапур, Южная Корея. Сейчас к ним добавилась и Республика Беларусь.
Конечно, следует оговориться, что до недавнего времени при обращении цифровых валют в нашей стране царил полный либерализм, что существенно отличало нашу ситуацию от других государств. И вот пришла пора и здесь навести порядок. 
Новый указ определяет, что Парк высоких технологий сформирует реестр адресов виртуальных кошельков, которые использовались в противоправной деятельности. ПВТ установит и порядок функционирования этого реестра. На самом деле подобная мера направлена на защиту добросовестных пользователей от серьезных финансовых потерь.

Будут ли действенными принятые решения и смогут ли они стать дополнительной преградой на пути экстремистов? Об этом можно судить по той истерике, которая разразилась в лагере беглых. По интонации их публикаций видно, что они всерьез обеспокоены тем, что рухнет вся система финансовой поддержки незаконной деятельности, направленной на разжигание розни в нашей стране, поддержку потенциальных экстремистских группировок. Что же, им есть о чем беспокоиться. И, учитывая настроения правоохранителей и законодателей, эти меры далеко не последние. Следите за публикациями.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter