«Надоело менять стиральные машины и чайники»: жители Оснежиц продолжают жаловаться на ржавчину в питьевой воде

Выведем трубы на чистую воду

Качественная питьевая вода будет доступна всем потребителям уже к 2025 году. Для этого в стране планируется построить 1400 станций обезжелезивания. Но иногда серьезной преградой на пути качественной воды к потребителю становятся старые водопроводные трубы. В результате из кранов жителей домов с центральным водопроводом течет жидкость непонятного цвета. В частности, с такой проблемой к нам в редакцию обратились жители агрогородка Оснежицы Пинского района. В коллективной жалобе разбиралась корреспондент «Р». 

Вопрос замены водопровода решаем, но требует финансирования. 

Вода цвета кофе

Агрогородок Оснежицы. Дом № 12 по улице Ленина. Я в квартире № 13, хозяйка которой уже несколько лет ведет активную переписку с представителями коммунальных служб. И не только районными. Суть обращений: в населенном пункте пора заменить водопроводные трубы. Они отработали свой нормативный срок, поэтому часто прорываются и доставляют в дома ржавую воду. Такая ситуация, разумеется, людей не устраивает. 

— Холодная вода в наших квартирах по цвету больше напоминает кофе, — кратко описывает ситуацию Любовь Коховец. — Ни попить, ни помыться, ни белье постирать. Воспитанники детского сада и ученики средней школы пьют бутилированную воду, которую им покупают родители. А вот на какой воде готовят школьные повара, могу только догадываться. 

Включаем кухонный кран. Вода из него бежит прозрачная. Любовь Васильевна советует не обольщаться — через пару часов на дне кувшина выпадет приличный слой рыжего осадка. 

— Надоело менять стиральные машины и чайники из-за этой рыжей накипи, — эмоционально присоединяются к разговору ее соседки. — Водопроводную воду мы не пьем, опасаемся за свое здоровье и здоровье своих внуков. 

Состояние водопроводных сетей беспокоит местных жителей давно. Оно и неудивительно. Водопроводу уже более 50 лет. Износ его, судя по документам, составляет 82 процента. 

Но самое обидное, по словам местных жителей, это то, что вода в агрогородке недавно наконец-то стала хорошей: содержание железа в ней снизилось почти в 8 раз. Все благодаря новой станции обезжелезивания, которую здесь построили всего полгода назад. И очень обидно, что очищенная от металлов и других примесей жидкость попадает потом в проржавевшие трубы и к потребителю приходит в неудобоваримом состоянии. Следует довести дело до логического завершения, уверены местные. А потому задают вопрос: когда в агрогородке заменят сети водоснабжения? 

Испытания на качество

С этим вопросом отправляюсь в КУМПП «Пинское районное ЖКХ». Узнаю, что водное хозяйство агрогородка — это две водонапорных башни, 9,3 километра сетей водопровода и новая станция обезжелезивания воды. В населенном пункте проживают полторы тысячи человек, и 86 процентов из них имеют возможность подключения к центральному водопроводу. Данные эти мне приводит заместитель директора водопроводно-канализационного хозяйства Андрей Некрашевич. 

Водопроводные сети агрогородка изношены. Самые проблемные участки водопровода на улицах Колхозной, Оснежицкой и Ленина — всего более 5,5 километра. Их нужно менять в первую очередь. Работы эти, правда, по словам замдиректора предприятия, будут выполнены при наличии финансирования. 

Станция обезжелезивания производит 400 кубометров воды в сутки.
В случае порыва трубопровода (а за последние два года коммунальщики ликвидировали 6 аварий) специалисты визуально определяют, необходим ремонт участка сети или его замена. Трубу меняют, когда она в аварийном состоянии. Но вот на полную и одномоментную замену сетей водопровода нет средств. Всего на территории района 362 километра водопроводных сетей. Из них 39 километров превысили нормативный срок эксплуатации. Менять их будут поэтапно. До 2025 года заменят почти 8 километров сетей. 

— Как только от граждан поступает жалоба на ухудшение качества воды, проводим внеплановые промывки водопровода. Особенно это касается тупиковых участков сетей. Как раз такие участки в доме № 12 по улице Ленина в Оснежицах, — уточняет Андрей Некрашевич. 

Кроме того, проблема именно этих домов решаема. Для этого нужно закольцевать сети водопровода. Проектно-сметная документация на проведение работ сейчас изготавливается. 

Что касается качества воды, благодаря новой станции обезжелезивания производительностью 400 кубометров в сутки образцы воды вписываются в санитарные нормы. К слову, сейчас в Пинском районе установлено 13 станций обезжелезивания. В этом году запланировано строительство еще пяти. 

— Регулярно отбираем пробы воды на выходе со станции обезжелезивания и у потребителей агрогородка. По результатам лабораторных исследований образцы воды соответствуют санитарным нормам. Последние пробы брали 10 января. Содержание железа в исходной воде 1,3—1,7 мг/дм3, — приводит цифры Андрей Некрашевич. На выходе со станции обезжелезивания содержание железа составляет от 0 до 0,25 мг/дм3 при норме 0,3 мг/дм3. 

Вот что действительно нуждается в скором ремонте, так это водонапорные башни в агрогородке. Они изношены на 100 процентов и требуют капитального ремонта. И средства на эти мероприятия местные коммунальные службы постараются изыскать уже в этом году. 

КОМПЕТЕНТНО

Андрей КРУГЛЕЙ, начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства БОУП «Управление ЖКХ»:

— В прошлом году в населенных пунктах Брестской области в рамках подпрограммы «Чистая вода» госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» построена 41 станция обезжелезивания. Еще 6 станций — по программе по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. В 2020 году запланировано ввести в эксплуатацию 40 станций обезжелезивания. В Брестской области до 2025 года их появится 268. 

Если говорить о замене сетей водоснабжения и водоотведения, то, согласно Директиве № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», организации ЖКХ должны обеспечить замену находящихся в их хозяйственном ведении сетей водоснабжения и водоотведения в объеме не менее 3 процентов от общей протяженности сетей, нормативный срок эксплуатации которых истек. В прошлом году в населенных пунктах области было переложено порядка 44 километров сетей водоснабжения и 6 километров сетей канализации. Примерно такое же количество в планах на этот год.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter