«На приметы не надеемся». Выпускницы проекта «Битва за студак 2.0» сдают первую сессию

Выучить всё

Весь прошлый год «Знаменка» следила за тем, как одиннадцатиклассницы Юлия Гарбар из Минска и Александра Муравская из Полоцкого района готовятся к поступлению: занимаются с репетиторами, сдают школьные экзамены и ЦТ. В итоге обе они стали счастливыми обладательницами студенческих билетов. Мы решили узнать, как выпускницы проекта «Битва за студак 2.0» сдают первую сессию.

Юлия Гарбар
Студентка факультета международных бизнес-коммуникаций Белорусского государственного экономического университета Александра Муравская уже выдержала один экзамен и по двум пла­нирует получить «автомат». В разгар сессии у Саши отличное настроение и никакого мандража:

– Очень боялась первой сессии, а оказалось, что все просто. По английскому получила семь баллов, и это неплохо: в нашей группе ни у кого не было выше восьми. Сегодня сдаю культурологию, а 18 января – белорусский язык. Надеюсь, тянуть билет не придется.

В отличие от Саши первокурсница Меж­дународного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова БГУ Юлия Гарбар испытание первым экзаменом еще не прошла. Студентка только-только собрала всю коллекцию зачетов. На днях сдала последний, по истории Беларуси:
Александра Муравская


– На очереди четыре экзамена: по высшей математике, химии, ботанике и анатомии. Последний – самый сложный, уж больно большой объем инфор­мации предстоит запомнить. На экзамене нужно показать все кости черепа, знать названия всех мышц и их слоев.

Юлина тактика – вы­учить всё:

– Перед любым испытанием беру два листа А4: на одном выписываю названия вопросов, которые знаю, на другом – те, что мне пока не знакомы. Вторые учу с нуля, затем, если остается время, повторяю первые. Делать шпаргалки и полагаться на приметы – не мой метод.


krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter