Выучим роль семьянина

Определить условия жизни и воспитания своих детей взрослые могут теперь еще до вступления в брак В Беларуси вопросы, связанные с поддержкой семьи, материнством и детством, остаются приоритетами государственной политики. А теперь, когда в стране объявлен Год ребенка, к проблемам укрепления семьи, оказания детям необходимой помощи и поддержки настало время подойти сообща, отметил во время “круглого стола” “Государственная поддержка и развитие института семьи и брака” член Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуры, делам семьи и молодежи Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь КАРПЕНКО.

Отечественное законодательство, призванное укреплять социально-экономический потенциал семьи, защищать права и интересы детей, совершенствуется. Разработан проект Закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”. По словам Игоря Карпенко, этот документ предполагает увеличение размера единовременного пособия в связи с рождением ребенка до пяти бюджетов прожиточного минимума (852 тысячи 500 рублей). До семи БПМ (1 миллион 193 тысячи 500 рублей) увеличится пособие при рождении второго, третьего и последующих детей.
Внесены также существенные изменения в Кодекс о браке и семье. Как рассказала ведущий специалист управления правового регулирования социальной деятельности государства главного управления нормотворческой деятельности в сфере государственного строительства Министерства юстиции Беларуси Марина Кисель, уточнены нормы по взаимному содержанию супругов, бывших супругов, в том числе применительно к случаям, когда в отпуске по уходу за ребенком находится отец. “Если ранее в законодательстве было закреплено только право женщины в течение трех лет после рождения ребенка требовать предоставления алиментов от супруга при его отказе от материальной поддержки, то теперь данное право предоставлено и мужчине, который может находиться в отпуске по уходу за ребенком, — отметила она. — Уточнены и некоторые нормы, регламентирующие имущественные отношения родителей и детей”.
Более справедливым станет семейное законодательство и в контексте алиментных обязательств в отношении детей. Если раньше предусматривалась возможность уменьшения супругами размера взыскиваемых алиментов при объявлении несовершеннолетнего ребенка полностью дееспособным, то сейчас такое положение исключено из кодекса. Министерство юстиции разработало также проект “О внесении изменений в Кодекс о браке и семье о совершенствовании алиментных обязательств в отношении детей”. Как объяснила Марина Кисель, кодекс предполагается дополнить новой главой — Соглашение о детях. В таком соглашении супруги могут определить условия жизни и воспитания своих детей. Планируется установить минимальный размер алиментов равный двум базовым величинам на одного ребенка.
В реализации государственной социальной политики важно направить усилия на сохранение здоровья детей и учащейся молодежи через учебно-воспитательный процесс, считает ведущий научный сотрудник лаборатории проблем воспитания личности Министерства образования Беларуси Людмила Смагина. “Нужно создать безопасные условия в учреждениях образования для досуга, во время культурно-массовых мероприятий, помочь молодым людям разумно спланировать семью. Для этого необходимо подготовить работников для специальных образовательных сфер, — отметила она. — Каждый из нас выполняет три обязательные социальные роли — гражданина, семьянина и труженика. И если к роли труженика нас готовят достаточно усердно в течение почти 12 лет в школе и потом еще в учебных заведениях, если подготовка к роли гражданина заложена в предмете “Человек, общество, государство”, то к роли семьянина человека готовят меньше всего. Поэтому сейчас Министерство образования планирует увеличить количество спецкурсов, факультативов, которые, начиная с первого класса, будут готовить подрастающее поколение к семейной жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter