Масштабный культурно‑спортивный фестиваль проходит в Бобруйске

«Вытокi» ищут и находят таланты

Фестиваль «Вытокi» сегодня соберет у «Бобруйск‑Арены» тысячи жителей и гостей районного центра: ближе к полудню там развернется масштабная спортивная площадка «Вытокi. Крок да Алiмпу», где все желающие смогут поучаствовать в олимпийском квесте, открыть для себя новые виды спорта и даже попробовать в них свои силы. После на главной сцене пройдет конкурс вокалистов, а вечером — гала‑концерт с участием популярных белорусских артистов. Это станет кульминацией культурно‑спортивного фестиваля, но и первые дни его проведения в Бобруйске были насыщенными на события.

Бобруйская программа фестиваля «Вытокi» началась в Еврейском дворике.
ФОТО NOK.BY

Все началось в четверг. Экскурсионная программа «Вытокаў» стартовала в Еврейском дворике. После участники и гости фестиваля переместились в художественный музей, где начала работу выставка «Кола часу», на которой представлены 30 работ современных белорусских художников, работающих в разных жанрах и направлениях. Рядом с их полотнами в галерее — рисунки еще совсем юных мастеров, принявших участие в организованном в программе фестиваля художественном конкурсе. Сегодня лучших юных художников региона наградят дипломами и призами на сцене у «Бобруйск‑Арены».

Вчера одной из главных площадок фестиваля стал Могилевский областной театр драмы и комедии имени В. И. Дунина‑Марцинкевича — там прошел семинар «Молодежный бренд», во время которого обсуждали продвижение творческих и инновационных проектов.

Директор ООО «БелБренд­Аудит» Валентина Дынич
после встречи отметила: в каждом из городов, где уже проходили «Вытокi», было услышано немало идей интересных проектов, которые можно развивать. Бобруйск не стал исключением. Одна из наиболее ярких предложенных инициатив — проект по использованию туристско‑рекреационного ресурса города Чаусы. Валентина Дынич заметила: подобные идеи предлагали и в других городах, потому можно было бы объединить их в единый проект. Еще одно яркое выступление — «Деревянная ложка как символ возрождения традиций малой родины» Артема Бурака.

— Буквально за день до того мы обсуждали, почему ремесленники не продают свои изделия на улицах, хотя им и предлагают такую возможность, а идут в интернет, — говорит Валентина Дынич. — Как они себя позиционируют, как продвигают, на что обращают внимание — все это интересно. Автор предложенного в Бобруйске проекта — парень, который недавно окончил колледж по специальности бухгалтера, а лет пять назад увлекся изготовлением ложек из разных пород дерева — для малышей и взрослых, с большим углублением и меньшим. Казалось бы, деревянные ложки. Но их создатель учитывает все детали, делает их удобными, украшает изображениями белорусских растений. При этом они экологичны: их покрывают нашим белорусским маслом.

После этого семинара участники отправились на «БобруйскАгромаш», где обсудили разработку и продвижение региональных и национальных брендов. Вечером в областном театре прошел литературно‑музыкальный салон «Нить», а затем концерт органной музыки в исполнении Валерия Шмата и творческая встреча с ним…

«Вытокi» уже проходили в Лиде, Орше, Кобрине, Мозыре — не областных центрах, а довольно крупных районных городах. Для их жителей и гостей фестиваль, организованный в этом году, стал отличным семейным праздником, где каждый может найти развлечение по душе. А для местных мастеров, талантливых исполнителей, перспективных художников это еще и возможность заявить о себе, быть увиденными и услышанными. «Вытокi», объединившие в себе спорт, культуру, образование и т.д., прекрасная площадка для этого.

Бобруйск не станет конечной точкой в большом фестивальном лете, организованном Национальным олимпийским комитетом: на следующей неделе «Вытокi» пройдут в Солигорске. А в конце августа финальным аккордом станет проведение масштабного фестиваля в Минске.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter