Прививка от инфобучи

Вытирайте ноги

Знакомая, давно уехавшая в Польшу, рассказывает: русофобия, раздутая правящими (проамериканскими) кругами, достигла невиданной ею за прошедшие годы степени. Спустилась на уличный, дворовой, бытовой уровень.


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

И замечает при этом: «Поляки привечают украинцев только из ненависти к русским». Сами представьте, во что это может вылиться спустя недолгое время. Информационное оружие, оно неизбежно калечит и тех, кто его держит в руках.

Специально не привожу (да и не спрашивал) подробности: полон интернет, если уж захотеть найти. Меня вот это скупое и спокойное наблюдение убеждает в разы больше. Тем более что люди все меньше верят интернету.

Тот чудовищный, ежечасный и неостановимый поток фейков, который обрушила на все общества западная инфомашина, виден каждому. Похоже на то, что у многих уже вырабатывается, скажем так, иммунитет. Для людей перестают быть аргументами ссылки на именитые (когда‑то) издания. Ничего не стоят слова видных (раскрученных) политиков, уж тем более реплики людей из музыкальной обслуги. А за цитирование CNN, видимо, в приличных домах снова будут давать канделябром.

Поэтому все чаще в личных или интернетных дискуссиях звучат ссылки на родственников, близких знакомых, друзей:

— Да я сам из Украины, ничего, что был там лет 15 назад. Все знаю, все видел, что вы мне про нациков тут рассказываете?!

— У меня родная тетя в Хацепетовке, так ее соседка месяц в подвале просидела, ме‑сяц! Тетя только от знакомой про нее и узнала!!

— Мой родственник сам ребенка чуть вывез через блокпосты! Россияне машину расстреляли, сына убили, он чудом живой остался!!

Убедительней, конечно, звучало бы: «Его убили, он мне звонил и даже видео переслал». Все эти ссылки на «родных» (а ведь это — методички, чтоб вы понимали) своей фольклорной (то есть неоспариваемой, в подсознание зашитой) базой имеют анекдот о войне: «Убили меня, внучек, убили!»

Верующих фактами не проймешь. А информационная война тащит людей именно к слепой вере. И если сомневаться в церковных догматах — кощунство и святотатство, то не верить информационной буче и ссылкам «на родную тетку» — бездушно и бесчеловечно.

Хотя даже Фома и апостолом остался, и святым почитается.

Хуже всех сейчас, полагаю, американцам: именно оттуда лупит обобщенное CNN (за которое мир скоро дойдет до канделябров). Именно там и сильнее всего калечащая информационная отдача.

Но раз нынче высшим доверием пользуются собственные слова очевидца, давайте послушаем. Белоруска Оксана Браун, проживающая сейчас в США, привезла в Минск свою американскую свекровь. Не на денек, не на недельку — на месяц с лишним.

«Сказать, что Барбара осталась под впечатлением, — это ничего не сказать! Она не переставала восхищаться отсутствием мусора на улицах, наличием урн повсюду и постоянным присутствием дворников. А спустившись впервые в минское метро, воскликнула: «Да с этого же пола есть можно!»

Для белорусов это привычно. Оксана Зарецкая, говорят, даже платные курсы проводит «Этикет еды в минском метро. От женевской разведенки, членки КС. Дорого».

Однако то, что для нас с вами обыденность, для многих и многих в мире — люксовый бренд. Выступая на совещании по актуальным вопросам функционирования жилищно‑коммунального хозяйства, Президент об этом и сказал, в масштабах страны:

«Иностранцы недаром говорят о том, что Беларусь — страна чистоты и порядка. И мы этот имидж не должны потерять из‑за нашей нерасторопности и бесхозяйственности».

«Второе, чем восторгалась свекровь, — это качество и разнообразие продуктов и еды. И в магазинах, и заведениях, причем начиная от дорогих ресторанов и заканчивая непримечательными забегаловками. «Если бы у нас в США были рестораны с таким вкусным и разнообразным меню, я бы дома никогда не готовила».

Ну я думаю — после наггетсов да макдональдсов нормальной еды поесть. Был у меня знакомый швед (не бедный, директор завода) — он и сметану, и сало только в Минске для себя и открыл. Так на «Комаровке» его скоро узнавать стали — зачастил.

Американский кофе знаете? Ну как же, обратите внимание на Голливуд: стоит колба с бурой жидкостью, день греется, из нее все пьют да нахваливают. Когда‑то, помню, был «кофе из бачка» — так для нас это предмет насмешек. А для американцев — офисно‑кафешная обыденность. По‑другому — роскошь, доступна не всем.

«Барбару особенно восхитил выбор чая, который можно найти в каждом заведении Минска. Ну и третье, что вызвало восторг, — это обслуживание. Как в ресторанах приносят приборы, в каких красивых тарелках и чашках подают еду и напитки и, самое главное, как не надоедают. Не подходят каждые пять минут и не стоят над душой, не навязывают тебе «что‑нибудь ещё?» из меню. В США с этим, честно говоря, беда».

Вот вам мнение простой американской свекрови, приехавшей посмотреть на ту «дыру», откуда сын взял невестку. Заглянуть в самое сердце «крывавага рыжыма», своими свободными глазами увидеть «дыктатуру и тыррор». Ведь именно так и только так ей дома рассказывают по CNN. Ну а CNN же врать не будет? Ни в чем и никогда?

Смотрите — сами. Думайте — сами. Решайте тоже — сами. Это не всегда возможно, не у всех получается. Тогда верьте. Верьте своим и в своих. Верьте в Беларусь и ее ­Президента — они вам никогда ни в чем не соврали. Это раз. А второе: если ты веришь чужим, то и здесь своим перестаешь быть, и там для них остаешься второсортным. Унтерменшем.

А к чему это в конце концов ведет, мы, слава богу, еще хорошо помним.

…Позвонил директор салона в центре Минска, рассказывает: Зарецкая бегает по всему городу с предложениями за долю малую рассказать про этикет, предлагает «что‑нибудь еще». Говорю, гоните ее в шею, даже американцы уже так делают.

Но в минское метро теперь захожу, инстинктивно вытирая ноги. А вдруг Оксана там кушать будет? Не стоит мешать. Белорусы — люди воспитанные.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter