Вытинанка в современном стиле: в Минске прошла смена экспозиции Белорусского союза женщин «Ее рук дело»

В Минске в торжественной обстановке прошла смена экспозиции Белорусского союза женщин «Ее рук дело». В этот раз в торговом центре «Столица» представлены работы руководителя народного клуба художников-любителей «Контур» Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» Оксаны Зориной. Мастер – одна из немногих носителей элемента нематериального культурного наследия «Белорусское искусство вытинанки». Специально для экспозиции она создала 16 вытинанок – интерпретации традиционного символа «Древо жизни». 

Председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Ольга Шпилевская во время открытия экспозиции отметила: 

 – Сегодня на выставке представлено древнее белорусское искусство вытинанки. Очень мало людей, которые владеют им. Наша героиня, несмотря на ее молодость, делает такие прекрасные работы. У каждой с особая история. Все работы интерпретируют символ «Древо жизни» – все, что касается белорусов: корни на работах уходят глубоко в землю и дают уверенность в сегодняшнем дне, птицы символизируют наше счастливое будущее, мир и спокойствие, в котором живет страна и каждый белорус. 

Обращаясь к автору, Ольга Шпилевская сказала: 

– Хочу пожелать, чтобы ваше искусство развивалось, передавалось из поколения в поколение, чтобы белорусы жили своими традициями и гордились ими. 

Сама Оксана Зорина рассказала, что редким искусством увлеклись и сыновья. 

– Я предложила им попробовать, чтобы развивались моторика, логика и мышление. Но моим мальчишкам 9 и 11 лет понравилось, так что теперь мы мечтаем о совместной выставке, а старший даже пробует вырезать вытинанки по старинке – ножницами для стрижки овец, – с гордостью поделилась автор. И показала одну из дорогих работ: – Здесь три одуванчика, два из которых словно под крыльями большого – это я и мои дети под крыльями любви и заботы. Это то, что объединяет женщин, – дети, семья и их будущее. 

Рассказала Оксана и о работе, которую передаст на благотворительность: символ цветущего дерева. Напомним, каждая участница выставки передает организаторам одно произведение. По завершении проекта в День народного единства все их выставят на аукцион, а вырученные средства пойдут на доброе дело. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter