Вытекающие последствия

Почему за коммунальные услуги мы платим все больше, но от полного возмещения их стоимости все дальше?..

Почему за коммунальные услуги мы платим все больше, но от полного возмещения их стоимости все дальше? У вас тоже возникал такой вопрос, когда, отдав 200 — 250 тысяч рублей в месяц за стандартную трехкомнатную квартиру, слышали из уст коммунальников: это только четверть от реальных затрат на свет, тепло, воду, газ и техобслуживание. Так недолго лишиться сна и покоя в подозрениях: куда же деваются деньги?


За всю страну не скажу, однако владельцам жилья за Минской кольцевой ответ на этот вопрос недавно стал доподлинно известен. И шокировал. Воруют! А еще приписывают и разбазаривают. Таковы неутешительные выводы Комитета госконтроля Минской области, проверившего деятельность КУП «ЖКХ Минского района». Ключевым результатом проверок стало возбуждение уголовного дела против четверых уполномоченных чиновников. Еще 56 получили выговоры и финансовые взыскания.


Ветер в трубах


Думаю, гуляя по любому городу или поселку в 20–градусный мороз, нетрудно обнаружить рукотворные природные аномалии. Характерные проталины вдоль теплотрасс, которые, несмотря на немалую стоимость импортных энергоносителей и заявленный режим строжайшей экономии и бережливости, продолжают, кроме жилья, обогревать и землю с воздухом. Именно потому, что подобные факты есть и избавиться от них в одночасье невозможно (не хватает денег), в тариф на тепловую энергию заложены нормативные потери. Допустимой считается утечка до 9 процентов тепла при транспортировке. Мы их по умолчанию оплачиваем в жировках.


С жителями поселка Лесной случилось нечто из ряда вон выходящее. В январе 2009 года по пути из котельной в их дома местные коммунальники недосчитались 80 (!) процентов тепла и ничтоже сумняшеся включили лишние 115,8 миллиона рублей в квитанции на оплату услуг. То же самое произошло в Городище–2, Семковом Городке, Урожайной и Большевике. За бесхозяйственность потребители в этих населенных пунктах переплатили в общей сложности около 700 миллионов рублей. Всего же за 2009 год и 9 месяцев прошлого перерасход тепла на отопление в коммунхозе Минского района составил более 64 тысяч гигакалорий. В пересчете на дензнаки — 10,5 миллиарда рублей!


Понимаю, что сейчас подумал работник котельной поселка Лесной или Большевик: «Легко вам, сидя в уюте и комфорте, жонглировать такими цифрами, а у нас 70 процентов теплотрасс изношено, трубы, как решето». Не спорю, проблема имеется. Но как бы в такой ситуации поступал хозяин? Каждую копеечку экономил да пускал бы на модернизацию. А что на деле увидели работники госконтроля?


Распилили


Ежегодно на мероприятия, предусмотренные программой энергосбережения, выделяются бюджетные ассигнования. В 2009 году, например, Минщине полагалось 8,9 миллиарда рублей. Востребовано три четверти. И на следующий год была та же ситуация: из выделенных бюджетных 27 миллиардов рублей освоено 24 миллиарда. За сухими цифрами неутешительные факты.


Не завершена реконструкция котельной в городском поселке Мачулищи. В деревне Новый Двор котлы не перевели на местные виды топлива. Неприглядная история вышла с трубами. Современные, предварительно изолированные купили. Но не у изготовителя напрямую, а без тендера у посредника, которого рекомендовал Минский облисполком. Таким образом, из потраченных 1,4 миллиарда рублей без малого четверть осела неплохой маржей в карманах коммерсантов. Деньги между тем бюджетные, то есть наши с вами.


Еще на полтора миллиарда рублей полимерных гибких труб, аналогично закупленных через посредников 2,5 года назад, по сей день пылятся на складе. Их в 2008 году приобрели впрок. Теперь не знают, зачем купили и куда девать. Отличилось Минское ЖКХ и в закупке техники. В 2010 году пополнили автопарк двумя бульдозерами по 120 миллионов рублей каждый. Оно бы, может, и ничего: дополнительная техника в хозяйстве всегда пригодится. Если бы не одно «но». Одной машине исполнилось 23 года, второй — 21! Обе разменяли третий нормативный срок. Полагаю, продавцы (коммерсанты) были несказанно рады, избавившись от такого хлама. Погрузчики и тракторы тоже приобретались у посредников, отказавшись от услуг которых, как подсчитала Валентина Зезюлькина, начальник управления контроля отраслей хозяйства и денежно–кредитной сферы КГК Минской области, можно было бы сэкономить не меньше 8 миллионов рублей.


— Кроме того, — отмечает Валентина Григорьевна, — на складах организации обнаружено столько неучтенных товаров и строительных материалов, что перечень их едва уместился на нескольких машинописных листах. 153 наименования! В том числе около 80 тонн топочного мазута в поселке Лесном на 47 миллионов рублей и 428 тонн в поселке Сухорукие стоимостью 413 миллионов рублей. А в деревне Большевик, наоборот, выявлена недостача 77 тонн каменного угля на 14,7 миллиона рублей.


Мертвые души


И под занавес — привет из 90–х. В бухгалтерских ведомостях КУП «ЖКХ Минского района» госконтролеры с удивлением обнаружили... «мертвые души». Дворниками, слесарями, рабочими были оформлены люди, которые в процессе оказания услуги никак не участвовали, а лишь регулярно снимали с карточки начисленную заработную плату. Почва оказалась благодатная. 20 процентов рабочих мест в организации вакантны. На них теоретически можно трудоустроить 378 человек. Однако поскольку реальных работников найти не удавалось, решили оформить подставных. «Очевидно, люди получали зарплату, чтобы поделиться ею с должностными лицами», — предположил Владислав Цыдик, председатель Комитета госконтроля по Минской области. По его словам, давненько подобного рода фактов не встречалось в практике контрольной деятельности. Таким образом было похищено более 20 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. Его фигуранты — 4 управленца.


Как и следовало ожидать, общий итог работы коммунального хозяйства Минского района плачевен. Расходы на 75 процентов превышают установленные государством тарифы, а дотаций в течение последних 5 лет понадобилось на 7,7 миллиарда рублей больше, чем было запланировано в бюджете. И что печально, депутаты выделение дополнительных денег узаконили с дежурной формулировкой «учитывая сложное финансовое положение».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter