Эксперты стран ОДКБ комментируют слова Александра Лукашенко на саммите в Ереване

Выступление, задевшее за живое

Речь Александра Лукашенко на саммите ОДКБ в Ереване всколыхнула медиапространство. Откровенные и четкие посылы о современном состоянии объединения, озвученные Президентом, подхватили политологи, аналитики и ученые.

Фото БЕЛТА


Так, Владимир Киреев, руководитель российского аналитического отдела Международного евразийского движения, заместитель директора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного государства и евразийской интеграции, кандидат философских наук, в эфире телеканала «Беларусь 1» заметил, что Беларусь, являясь крепким форпостом у западных границ ОДКБ, играет эталонную роль в вопросах обеспечения коллективной безопасности и сохранения мира и стабильности в зоне ответственности организации. По словам эксперта, активное участие в разрешении казахстанского кризиса, четкая позиция по проблеме Нагорного Карабаха подтверждают уверенный курс Беларуси как страны-миротворца:
— Позиция Беларуси и ее роль внутри ОДКБ является эталонной моделью того, как должна себя вести страна — участник этого оборонительного союза. Президент Беларуси Александр Лукашенко — пример блестящей политики. Слова и действия белорусского лидера логичны и последовательны. Возможно, такой позиции не хватает другим странам — участникам ОДКБ. Президент Беларуси прямо говорит о том, какие у наших стран общие интересы и цели, а самое главное, какие угрозы. Александр Лукашенко говорил об этом, еще когда была сложная ситуация в Казахстане. К слову, тогда белорусские миротворцы одни из первых приняли участие в операции по защите конституционного порядка в этой стране.
Политолог уверен, что членам ОДКБ нужно активно участвовать в деятельности этой организации:

— И не только ждать поддержки от России, но и самим вносить вклад.

Первый зампред Комитета Госдумы Российской Федерации по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин
в эфире радио «Говорит Москва» выразил убежденность, что фраза Александра Лукашенко о том, что «судьба ОДКБ зависит от успеха спецоперации в Украине», — это, безусловно, правда, поскольку судьба и России, и Украины, и Беларуси, и других стран зависит от исхода идущих военных действий:

— Я с этим абсолютно согласен. Что касается подталкивания к мирным переговорам. Собственно, общим местом с самого начала операции в наших заявлениях является то, что мы готовы вести переговоры. Периодически Украина то заявляет, что она готова на переговоры, то Зеленский подписывает собственный указ о том, что никогда за стол переговоров с Путиным лично не сядет. То есть ставит неприемлемые условия.

Казахстанский профессор высшей школы социально-гуманитарных наук, эксперт ЦАИ «Евразийский мониторинг», кандидат исторических наук Таисия Мармонтова
комментирует позицию Александра Лукашенко, которую он озвучивает на всех крупнейших политических саммитах:

— Я согласна с необходимостью поддерживания союзнических отношений. И считаю, что это вопрос равновыгодных отношений. И он не касается втягивания партнеров в конфликты. Я подразумеваю момент, связанный с конфликтом России и Украины. Здесь очень часто идет посыл в сторону Казахстана. В пользу того, что во время январских событий ОДКБ поддержала ситуацию, а мы понимаем, что большая часть ОДКБ — это Российская Федерация. Но говоря о конфликте России и Украины, мы обязаны понимать, что здесь не должно идти речи об участии ОДКБ, так как это не соответствует духу партнерства. Я также согласна с тем, что ОДКБ — важнейший инструмент поддержки в Евразии.
Сейчас нужно думать о том, чтобы завершился конфликт между Украиной и Россией. И тогда снимется вопрос, какую функцию должна выполнять ОДКБ.
Александр Лукашенко во время выступления обозначил главные цели на внешнем контуре, которые стоят перед организацией, — усиление роли и значимости ОДКБ в системе международных отношений, а также комплексное соответствие деятельности организации контексту региональной и глобальной безопасности.

В развитие этой мысли Хачик Галстян, доктор политических наук, профессор из Армении, убежден, что те вызовы и проблемы, которые стоят перед нашими обществами, помогут определить самые эффективные механизмы и модели, способные обеспечить более эффективное функционирование ОДКБ:

— Уверен, что в этом направлении мы будем двигаться. Потому что если не будет коллективной и политической воли, то наши заклятые друзья или враги, которые ждут удобного момента, просто растерзают нас на кусочки.
«Лукашенко, высказавший вслух зависимость судьбы ОДКБ от ситуации в Украине, лишь зафиксировал то, что на уме у всех участников саммита. Высказывание Александра Лукашенко — это взгляд на реальность человека с отличным чутьем опасности», — написал автор популярного российского телеграм-канала «Генерал СВР».
isaenok@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter