Выступление на заседании республиканской комиссии по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных сил

Министр обороны генерал-полковник Леонид Мальцев подчеркнул, что сегодня патриотизм стал стержнем морального духа народа.
Министр обороны генерал-полковник Леонид Мальцев подчеркнул, что сегодня патриотизм стал стержнем морального духа народа. И здесь неоценима роль творческой интеллигенции, призванной защищать правду истории, показывать нынешнюю белорусскую армию, которая в результате реформирования приобрела современный облик, превратилась в мобильный, компактный организм, способный качественно решать поставленные задачи. Писатели Алесь Савицкий и Анатолий Сульянов, драматург Алексей Дударев, композитор Игорь Лученок и другие представители творческой интеллигенции в своих выступлениях поддержали руководителя военного ведомства, говорили о необходимости наращивать усилия в работе по воспитанию у наших воинов любви к Родине, ответственности за выполнение ратного долга. Ведь патриотизм, духовность – это сегодня важнейшие факторы обеспечения национальной безопасности. Ведущие мастера литературы и искусства Беларуси понимают, какие большие надежды возлагаются на них. Об этом свидетельствует проведенный Министерством обороны конкурс на лучшие произведения, посвященные 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и современной жизни Вооруженных сил. Для участия в конкурсе были представлены 344 произведения 217 профессиональных и самодеятельных авторов из всех регионов нашей страны. И вот на заседании военно-шефской комиссии министр обороны вручил победителям дипломы. В частности, звания лауреатов и дипломов первой степени удостоились Михаил Кадет и Владимир Соломахо – за сборник художественно-документальной прозы «Наша Победа. Хроника Великой Отечественной войны», собственный корреспондент «ВоенТВ» Леонид Дубаневич – за создание цикловых программ «Анфас» и «Военное обозрение», народный артист СССР и Беларуси, композитор Игорь Лученок – за цикл новых песен «Тростенец», «Брест», «Блокада», «Россия—Беларусь», народный художник СССР Михаил Савицкий – за художественное произведение «Стратеги Великой Отечественной», режиссер-постановщик Драматического театра белорусской армии Марина Дударева – за постановку спектакля «Ты помнишь, Алеша…», актер этого театра Евгений Никитин – за исполнение роли командира корпуса, писатель Николай Чергинец – за сценарий художественного фильма «Вам задание». Владимир РУДЕНКО, «Р»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter