Участие Лукашенко в пленарной сессии форума «Минского диалога», заседание Президиума Совета Министров и приемы граждан. Главное за вторник

По традиции прощаемся с очередным днем обзором самых важных и резонансных новостей.

Главное

Минск все увереннее играет роль универсальной международной площадки по разрешению глобальных проблем современности. Беларусь уже не просто географический центр Европы, но и эпицентр конструктивного диалога между Востоком и Западом, Севером и Югом. Это ярко продемонстрировал и международный форум «Минского диалога» с участием более 700 авторитетных политиков, дипломатов и экспертов из 61 страны. Тема форума «Европейская безопасность: отойти от края пропасти» говорит сама за себя. Мир вплотную приблизился к опасной черте. И если сегодня ничего не предпринимать, то завтра может быть уже поздно. Настало время не просто обсуждать проблемы, а действовать. И действовать результативно. Именно в этом заключается главный месседж Президента Беларуси, выступившего на пленарной сессии конференции

Фото: БЕЛТА
Лукашенко: в списке современных вызовов человечеству доминируют угрозы безопасности

Интерес Запада и Востока к минской площадке для диалога растет

Лукашенко: человечество семимильными шагами движется к черте, за которой — пропасть

Лукашенко предлагает обсудить вопрос о моратории на развертывание ракет в Европе и других регионах

Ключевой вопрос безопасности в Европе — это решение конфликта на Донбассе

Лукашенко призвал главных мировых игроков к более активным действиям по урегулированию конфликта в Украине

Лукашенко: Украина — это лакмусовая бумажка для всех

Лукашенко: я убедился в том, что Зеленский хочет решить конфликт на Донбассе

Лукашенко: к решению украинского конфликта нужно как можно быстрее подключать всех

Лукашенко: малые и средние государства могут внести реальный вклад в возрождение «духа Хельсинки» на европейском пространстве

Лукашенко: все более очевидна необходимость проведения в ближайшие годы международного саммита в рамках «нового Хельсинкского процесса»
Международная конференция в Минске собрала немало влиятельных политиков. На полях форума Александр ­Лукашенко встретился с экс‑президентом Хорватии Степаном Месичем. Его выступление на пленарном заседании было одним из наиболее ярких. Приветствуя гостя, Глава государства поблагодарил его за приезд в Минск

— Для нас это очень важно. Из вашего выступления я еще лучше вас узнал. Кардинально улучшилось мнение в отношении тех людей, которые жили в некогда очень сильной стране, которой мы завидовали, у которой мы учились, хотя и щеки порой надували. Но Югославия была очень продвинутой страной. Поэтому, наверное, она и не была угодной некоторым сильным мира того. Это мое твердое убеждение. И я сегодня, слушая ваше выступление, не мог уйти от этой мысли. Все‑таки крепкие были люди, которых сегодня не хватает в Европе. 

Сильное и эмоциональное выступление Президента на международной конференции не оставило равнодушными присутствующих. Международные эксперты и политики позже ссылались на озвученные Александром Лукашенко тезисы и признавались: услышать мнение Главы государства по всем поднятым вопросам оказалось очень полезно. А еще говорили о том, что таких площадок, как «Минский диалог», должно становиться больше.
Экс-президент Хорватии: в Европе сегодня царит мир, который можно охарактеризовать, как затишье перед бурей

Маргвелашвили: должно быть больше таких форумов, как «Минский диалог»

Кэтрин Эштон: ни одно государство не в состоянии справиться с глобальными вызовами

Вершбоу: увеличивая доверие, мы можем снизить риск интернационального конфликта

Экс-глава МИД: нам надо создать эпоху XXI столетия

Западные эксперты в Минске — об обеспечении стабильности в Европе

Немецкий политолог: мы должны говорить друг с другом, а не друг о друге

Австрийский эксперт: нам пора вернуться к идее Хельсинки

В современном мире сегодня нужно меньше настаивать на политике силы

Эксперт из США: взаимное уважение важнее общих выгод

Немецкий и шведский эксперты — о форуме «Минского диалога»

Эксперты «Минского диалога» высоко оценили миротворческие усилия Беларуси

Шевцов: на форуме «Минского диалога» не было случайной, «тусовочной» публики

Профессор МГИМО: Россия и ЕС могут помочь Беларуси вступить в ВТО
Проект указа по повышению эффективности реализации древесины направлен на рассмотрение Президенту. Об этом сообщил Премьер-министр Сергей Румас на заседании Президиума Совета Министров.

Фото: БЕЛТА

Министерство лесного хозяйства приступило к реализации проекта по созданию шести производств, выпускающих топливные гранулы. Об этом глава ведомства Виталий Дрожжа рассказал журналистам перед началом заседания Президиума Совмина, на котором рассматривались меры по повышению эффективности работы лесного хозяйства. 

Прием по личным вопросам в Белыничском районе провел во вторник помощник Президента — инспектор по Могилевской области Михаил Русый. Работа убыточной организации, реализация инвестиционного проекта, развитие агроэкотуризма — это лишь часть тем, которые поднимали граждане. Причем, что интересно, из самих Белыничей и Белыничского района вопросов было немного. За помощью в решении проблем приехали люди из Могилева, Бобруйска, Быхова.

Тем временем помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович ответил на 10 телефонных звонков и лично принял трех человек в Мостах. В ходе бесед прозвучали в основном чисто житейские просьбы и пожелания. Люди поднимали вопросы водоснабжения, платы за электроэнергию, качества дорог, медицинского обслуживания, взаимоотношений между соседями.

Фото: Виталий Пивоварчик

Окружные избирательные комиссии 8 октября начали регистрацию кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, которая продлится до 17 октября. После окончания регистрации начнется предвыборная агитация.
На избирательных участках создается безбарьерная среда
Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин во главе белорусской делегации совершает рабочий визит в Казахстан. Во вторник первый вице-премьер встретился с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. На переговорах обсуждены вопросы развития двусторонних отношений государств.

Прорабатывается визит председателя Национального собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган в Минск до конца года. Во время визита планируется обсудить вопросы межпарламентского взаимодействия, торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества. 

Фото: БЕЛТА

Озимые зерновые в Беларуси посеяны более чем на 1,3 млн га, что составляет 97,9% к плану, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным на 8 октября, в Брестской, Минской и Могилевской областях сев озимых уже завершен. 
В Беларуси убрали почти половину площадей сахарной свеклы
В стране осталось убрать менее 18% площадей картофеля, проинформировали в пресс-службе Минсельхозпрода. По состоянию на 8 октября, в сельскохозяйственных организациях картофель убран на 22,7 тыс. га, что составляет 82,1% площади, подлежащей уборке. 

БелАЗ поставит в Индонезию партию 130-тонных карьерных самосвалов. Соответствующий договор с представителями компании PT Darma Henwa Tbk подписан в Джакарте, сообщили в пресс-службе предприятия.

Специализированный учебный класс и демонстрационная площадка Минского тракторного завода открылись в Государственном аграрном университете Северного Зауралья, рассказали в пресс-службе посольства Беларуси в России.

Круглый стол «Цифровые права в гражданском праве» пройдет 11 октября в бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий, сообщили в Национальном центре законодательства и правовых исследований Беларуси.

Фото: БЕЛТА

XXIV Белорусский энергетический и экологический форум открылся во вторник на площадке Футбольного манежа в Минске. Форум объединяет международные специализированные выставки «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo' 2019), Oil&Gas Technologies, «Атомэкспо-Беларусь», «ЭкспоСвет», «Водные и воздушные технологии», «ЭкспоГород». Форум будет работать до 11 октября.

Предварительные данные независимого замера «нулевого фона» рядом с БелАЭС подтверждают данные государственного экологического мониторинга. Об этом в ходе круглого стола «Об общественном контроле в атомной энергетике на примере Белорусской АЭС: «нулевой замер» и международная экспертиза материалов», который прошел в рамках XXIV Белорусского энергетического и экологического форума в Минске, рассказал глава МЭОО «Зеленый крест» профессор Сергей Барановский.

Беларусь в 2020 году может снизить объем импорта газа из России с учетом запуска собственной атомной электростанции, сообщил журналистам министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич на Белорусском энергетическом и экологическом форуме.

Также министр энергетики рассказал, что Беларусь и Россия на этой неделе проведут переговоры по газовому контракту на следующий год, а цена на российский газ для Беларуси определится после подготовки дорожных карт в СГ.
Улахович: у нас есть все шансы вернуть товарооборот с Италией к двум миллиардам долларов

Игорь Петришенко рассказал об основных направлениях развития зеленой экономики страны
Фото: Алексей Вязмитинов

Беларусь открыта для взаимодействия и разностороннего сотрудничества с Италией по всем направлениям
. По словам заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко, этому способствуют конструктивный политический диалог и плодотворные контакты на уровне правительств и регионов двух государств. Об этом он сказал, выступая с приветственным словом на белорусско-итальянском бизнес-форуме по вопросам зеленой экономики.

Проект соглашения о допуске брокеров и дилеров одного государства Евразийского экономического союза к участию в организованных торгах на биржах других государств — членов ЕАЭС рассмотрено на заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам при Коллегии Евразийской экономической комиссии. Оно состоялось в Ереване под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова.

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании внесла изменения в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду».

Фото: Анна Вяжевич

Срок оплаты трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике, отдельных коммунальных услуг по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, переносится на 1 мая 2020 года. Это предусмотрено постановлением Правительства № 682 от 7 октября 2019 года, сообщил журналистам первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Андрей Лобович.

В Беларуси в 2019—2021 годах реализуют два проекта с общим бюджетом в 870 тысяч евро, финансируемых ЕС (80%) и Советом Европы (20%). Об этом рассказал журналистам координатор программы СЕ/ЕС «Партнерство за надлежащее управление» (PGG) Аркадий Сытин.

Более 400 зрителей присоединились к прямому эфиру на официальной странице Белорусского республиканского союза молодежи в Instagram. Во время стрима первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк и начальник управления информации — пресс-секретарь Главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров отвечали на вопросы интернет-пользователей о службе в армии. Подробно — по этой ссылке.

Фото: Алексей Вязмитинов

Ежегодная кампания по вакцинации в целях профилактики заболевания гриппом стартовала в Минске. В этом году медики планируют сделать прививки от гриппа более чем 761 тысяче жителей столицы.

Национальный обзор городского развития, жилищного хозяйства и землепользования Беларуси презентован в швейцарской Женеве на 80-й сессии Комитета по городскому развитию, жилищному хозяйству и землепользованию ЕЭК ООН, сообщили в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

Международная организация по миграции (МОМ) примет участие в проекте по установке стационарного инспекционно-досмотрового комплекса в автодорожном пункте пропуска «Новая Гута» на белорусско-украинской границе, сообщили в ГТК.  Еще один проект, в котором предусмотрено участие МОМ, — разработка мобильного приложения для содействия при пересечении государственной границы. Эти проекты, по которым ведущим бенефициаром выступает ГТК, поддержаны и уже согласованы с партнером — Государственной фискальной службой Украины. 

Фото: Юрий Мозолевский

Республиканская добровольная акция «Чистый лес» пройдет в Беларуси 19 октября. Кампания по наведению порядка в лесном фонде будет приурочена к Году малой родины. В течение дня волонтеры смогут помочь лесхозам в ликвидации несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, уборке посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов. Особое внимание уделят местам массового отдыха, а также памятным объектам.

Начальник управления надзора и профилактики МЧС Дмитрий Турчин рассказал о том, как будет обеспечиваться пожарная безопасность в осенне-зимний период. Подробнее читайте здесь.

Неизвестные от имени «Белпочты» рассылают на электронные адреса сообщения с вредоносным программным обеспечением, сообщили в пресс-службе предприятия. 

Фото: Валентина Козлович

В круглом зале Брестского горисполкома презентовали энциклопедию «Брест.1000», посвященную юбилею областного центра. Книга опубликована в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».

Елизавета Мисникова снялась в фотосессии
для детского конкурса песни «Евровидение — 2019», на котором она будет представлять Беларусь. В Белтелерадиокомпании рассказали, что юная исполнительница активно готовится к конкурсу, у нее расписан каждый день. Елизавета Мисникова посещает многочисленные репетиции по вокалу и хореографии, дает интервью. 

В Риме в Российском центре науки и культуры при поддержке посольства Беларуси в Италии состоялось открытие выставки белорусских графиков «Диалог цивилизаций». Экспозиция, как рассказали в белорусской дипломатической миссии, посвящена культурно-историческому наследию восточнославянских деятелей эпох Ренессанса и Барокко — Николая Гусовского, Франциска Скорины и Симеона Полоцкого, а также уникальной атмосфере тех времен. 

Популярное

Один из основателей американской рок-группы Lynyrd Skynyrd, бас-гитарист Ларри Янструм ушел из жизни в возрасте 70 лет. Об этом сообщил на своем сайте журнал Rolling Stone. Причины смерти музыканта не уточняются.

Следственный комитет РФ передал в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд уголовное дело в отношении главы реабилитационного центра «Феникс» Оксаны Богдановой, в котором умер актер Дмитрий Марьянов. 

Известную российскую актрису Анастасию Заворотнюк выписали из клиники в Москве, информируют СМИ. Сообщается, что врачи должны были отпустить артистку домой в понедельник, но решили сделать это пораньше, чтобы не привлекать внимание прессы.

Фото: РЕЙТЕР

Нобелевскую премию по физике 2019 года присудили канадцу Джеймсу Пиблзу «за теоретические открытия в физической космологии» и швейцарцам Мишелю Майору и Дидье Кело — «за открытия экзопланеты на орбите солнцеподобной звезды». Об этом сообщил представитель Нобелевского комитета в Стокгольме.

Крупный пожар вспыхнул в ночь на вторник в одном из торговых центров в Баку. В тушении огня было задействовано более 200 человек и около 40 единиц техники. Есть пострадавшие.

Истребитель F-16 потерпел крушение на западе Германии в округе Трир-Саарбург (федеральная земля Рейнланд — Пфальц). Об этом сообщила во вторник полиция города Трир. Пилот, успевший катапультироваться, доставлен в больницу. О том, насколько серьезно он пострадал, не сообщается. Также нет информации и о причине ЧП.

Фото: СК

Во вторник утром происшествие с трагическим исходом случилось на станции метро «Пролетарская» в Минске. В 7.09 пассажирка прыгнула под поезд на второй главный путь. В 7.28 ее извлекли из-под состава. Женщина погибла. Из-за инцидента останавливалось движение поездов на Автозаводской линии.

В Минске задержали 25-летнюю закладчицу психотропов, которая забывала товар в каршеринговых машинах. Сотрудники милиции вышли на женщину благодаря бдительному гражданину. Он арендовал автомобиль в каршеринговой компании, а перед поездкой обнаружил в салоне небольшой сверток с белым веществом, о чем сообщил оперативникам.

Фото: СК

Управление Следственного комитета по городу Минску устанавливает обстоятельства совершения дорожно-транспортного происшествия на проспекте Независимости в Минске. По факту аварии, в результате которой погиб один человек, возбуждено уголовное дело.

Пятого октября при несении службы в деревне Валерьяново сотрудники милиции остановили легковой автомобиль, которым управлял 9-летний ребенок. В ходе разбирательства было установлено, что отец мальчика решил научить сына ездить на машине и передал ему руль. Сам мужчина находился на переднем пассажирском сидении.

Сотрудники уголовного розыска Молодечненского РОВД разыскивают Мечислава Сургиневича, об исчезновении которого в милицию сообщила его сестра. Женщина рассказала, что 25 сентября ее брат ушел на работу, после чего перестал выходить на связь. Местонахождение 44-летнего мужчины неизвестно.

Тело 19-летнего парня обнаружено в озере в городском парке имени Победы в Молодечно. По предварительной информации, видимых признаков телесных повреждений не имеется. Обстоятельства смерти устанавливаются, назначено проведение необходимых экспертиз.

Фото: СК

Завершено расследование уголовного дела об убийстве младенца в Бресте. Согласно материалам уголовного дела, 10 мая текущего года, женщина, не желая исполнять родительские обязанности, находясь в квартире своего знакомого, перекрыла дыхательные пути девочки, в результате чего она скончалась. После этого, желая скрыть совершенное преступление, фигурантка спрятала тело ребенка в яме на берегу водоема.

Что еще стоит почитать

У местечка Городная Столинского района немало достопримечательностей, но главную не сразу увидишь. Это особенная природная каолиновая глина. Изделия из нее выходят на редкость прочными, готовы держать любую форму. Благодаря этой породе здесь давным‑давно и зародился гончарный промысел. Сегодня за этой глиной охотятся даже зарубежные гончары.

Фото: Алексей Столяров

«Поздравляем Всемирным днем почты зпт желаем всего наилучшего вскл» — примерно так в XX веке выглядела телеграмма. Дело в том, что оплачивать нужно было каждое слово в послании, поэтому его писали максимально коротко, и если не терялся смысл, без предлогов. В эпоху мессенджеров и соцсетей даже обычные бумажные письма обладают особенным шармом, что уж говорить о телеграммах, век популярности которых прошел пару десятков лет назад. Но на Главпочтамте все еще работает уникальный телеграфный зал, откуда каждый день отправляются послания в разные города планеты. Что сегодня люди пишут в телеграммах, узнала наш корреспондент.

Пятитонный надой от коровы в среднем по стране в прошлом году стал реальностью. В нынешнем сельхозпредприятия тоже рассчитывают преодолеть этот символический рубеж, добавив более трех процентов валового производства молока. Задача, судя по предварительным данным, вполне посильная. Тем более генетический потенциал дойного стада оценивается примерно в 9 тонн. Какие нужно задействовать резервы, чтобы и дальше наращивать надои? Как строят взаимоотношения производители и переработчики животноводческой продукции? Об этом беседа с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Игорем Брыло.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter