Ученица Осиповичской средней школы № 3 взяла золото XVIII Международного юниорского лесного конкурса

Выступила «На экологично»

Ученица 10 класса Осиповичской СШ № 3 Мария Серебрякова взяла золото XVIII Международного юниорского лесного конкурса. 16-летняя Мария — одна из самых юных участниц, но обошла даже студентов профильных университетов. В финале участвовали 25 конкурсантов из Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки. 


Мария имеет немало наград — она победитель республиканского слетов юных лесоводов и юных экологов, международного форума студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку — 2021», призер республиканского этапа юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес», на студенческом конкурсе в БГТУ девушка с отличием защитила дипломную работу. Но на этот раз Мария волновалась из-за формата:

— В связи с пандемией международный юниорский лесной конкурс проходил дистанционно. Сидела перед монитором компьютера в лаборантской своего учителя в школе и отвечала на вопросы жюри. Глаза в глаза общаться проще, а у нас все проходило в формате видеоконференции. Я представляла свою страну, поэтому была одета в национальный костюм. Тема моей научно-исследовательской работы о том, как увеличить урожайность белых грибов в лесах и как выращивать вешенки на частных подворьях. 

Свой метод увеличения роста урожайности грибов Мария Серебрякова проверяла на практике на лесных опушках на протяжении пяти лет. А грибы-вешенки выращивала на частном подворье восьмиклассницы Арины Бородавко — она соавтор школьной исследовательской работы. С будущей профессией Мария уже определилась, собирается поступать в Белорусский государственный технологический университет. Девушку привлекает не только лесоводство, но и садово-парковое строительство. Мария разработала проект реконструкции парка в Осиповичах, осталось найти инвестора:

— Деревья в парке старые, многие болеют. Требуется обновление, важно и создание современных велодорожек, зон отдыха и для взрослых, и для детей. 

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото предоставлено СШ № 3 г. Осиповичи.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter