Выстроить эффективное взаимодействие

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ, которая состоялась в Санкт-Петербурге

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ, которая состоялась в Санкт-Петербурге. 

В саммите приняли участие все 12 президентов стран Содружества. 

Главы государств обменялись мнениями по вопросам формирования проекта стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, взаимодействия в области энергетики и транспорта. Была затронута также гуманитарная проблематика и обсуждены основные направления развития Содружества. 

На заседании Совета глав государств СНГ в октябре 2007 года в Душанбе были одобрены Концепция дальнейшего развития Содружества и План основных мероприятий по ее реализации. Планом предусмотрено принятие в 2008 году стратегии экономического развития СНГ. 

Планируется, что 2009 год будет посвящен проблемам энергетики. Белорусская сторона считает возможным проработать в рамках Содружества принципиально новые проекты транспортировки энергоресурсов, использования малозатратных и доступных альтернативных источников энергии, в том числе биологического топлива. 

В 2008 году страны СНГ концентрируют внимание на решении вопросов в транспортной сфере согласно тезису «Один год — решение одного вопроса». Программой председательства Беларуси в Совете глав правительств СНГ предусматривается подготовка приоритетных направлений сотрудничества в сфере транспорта на период до 2020 года. По мнению белорусской стороны, в текущем году необходимо разработать эффективную схему взаимодействия в области транспорта, добиться начала реализации полномасштабных проектов по созданию новых транспортных коридоров. Необходимо выстроить эффективное взаимодействие таможенных и пограничных служб, определить транспортные коридоры, морские порты, места расположения транспортно-логистических центров, имеющие стратегическое значение для всего региона СНГ. Эти проекты должны обеспечиваться приоритетным финансированием, считают в Беларуси. 

Ожидается, что очередное заседание Совета глав государств СНГ пройдет осенью 2008 года в Бишкеке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter