Жестоко и беспричинно убив девушку, преступник отправился утешать ее мать

Выстрелы в упор

Знакомый расправился с девушкой и забрал деньги из тайника

Из гостей супруги Гурины (имена и фамилии изменены) возвращались поздно. Чтобы не тревожить дочь, открыли дверь своим ключом. Шестнадцатилетняя Елена лежала на полу в прихожей. Лицо было изуродовано... Милиция убийцу нашла быстро.

Коллаж Ольги Александровой

Друзья — не разлей водка

Выпивать Сергей Миронов начал еще в ПТУ, где учился на электрика. На все увещевания реагировал бурно: огрызался, психовал, в гневе мог врезать по стене или дверям. За грабеж предстал перед судом, вынесшим приговор с отсрочкой. После чего вел себя смирно, окончил училище и автошколу. Некоторое время работал водителем на заводе. 

Закадычный друг Саша Трошкин был немного младше, но имел схожие черты характера и условный срок. Пытался трудиться автослесарем, но затем бросил. 

К слову, оба парня выросли в нормальных семьях, но с родителями общего языка не находили. Зато друг друга понимали с полуслова. 

Зловещий план

Декабрьским вечером приятели выпивали в компании общих знакомых. Когда стемнело, засобирались, сославшись на неотложные дела. Накануне Серега купил мобильник. Но в нем не удавалось запустить все функции. Решили съездить к знакомому специалисту по электронике. Однако того не оказалось дома. Вдобавок в телефоне, как назло, разрядилась батарея.

— Тут недалеко тетка знакомая живет, — принял решение Сергей. — Зайдем к ней, зарядим батарею, а там посмотрим. 

Приятели двинулись по заснеженным дворам. Сложно сказать, в какой момент в затуманенных алкоголем мозгах Миронова нарисовался зловещий план. Возможно, это случилось еще во время пьянки и ни к какому «консультанту», как будут утверждать товарищи позже, они в действительности не собирались. А может быть, идея возникла по пути к дому Гуриных. Неважно. 

Значение имело совсем другое обстоятельство. Кроме мобильного телефона, в кармане у Миронова лежала другая, далеко не безобидная «игрушка». Откуда у него взялся самодельный пистолет и малокалиберные патроны, так и осталось загадкой. Позже, объясняя происхождение, Миронов заявит, будто все это случайно нашел и на днях собирался сдать в милицию. 

Ничего удивительного. Такую басню слово в слово рассказывают те, кто попадается на незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. Впрочем, это было не самое тяжелое из обвинений, по которым парочка предстала перед судом. 

Одна дома

Для десятиклассницы Елены Гуриной последние дни года были наполнены ожиданием не только праздника, но и предстоящей поездки к родственникам. 

Утром 28 декабря она с матерью сходила на рынок, пополнив гардероб полушубком и модными брючками. Затем съездила на вокзал за билетами, сходила в парикмахерскую. 

К слову, мать Елены работала вместе с родительницей Сергея Миронова. 

Во второй половине дня Гурины собрались в гости. Звали и Лену, но та отказалась, предпочтя заняться уборкой. Около семи вечера мать позвонила домой.

— Все нормально, мама! — сообщила дочь. — Иду в магазин.

Но выйти из дома она не успела. В дверь позвонили. На пороге стоял Сергей Миронов, которого Лена хорошо знала. Рядом с ноги на ногу переминался его приятель. 

Сергей попросил разрешения подзарядить телефон. Отзывчивая девушка, никогда не отказывавшая в помощи, указала на розетку. Подключив зарядное устройство, Миронов завел разговор обо всем и ни о чем. При этом он нервничал, но Елена если и заметила странности в поведении, значения им не придала.

Смертельный гость

Продолжая беседу, Миронов спросил прямо: есть ли дома кто-то еще? Не подозревая подвоха, девушка ответила правду. В тот же момент Сергей вытащил пистолет. Один за другим раздались два выстрела. Оба — в лицо. Девушка погибла, так и не поняв, что случилось. 

В квартиру вошел Трошкин, дожидавшийся на лестничной площадке. И замер, таращась на труп. Миронов, придя в себя первым, приказал товарищу искать деньги. Грабители наспех перетряхивали вещи в шкафу, ворочали мебель, разрезали обивку кресла, разбили магнитофон. Носясь по залу, Сашка случайно задел плинтус, под которым находился тайник. А в нем — небольшая сумма в рублях и 800 долларов. Добычей также стала шкатулка с ювелирными украшениями. 

Но перед тем как уйти, убийца сотворил очередную жуть. Взятым на кухне ножом Миронов разрезал одежду на своей жертве. Затем нанес удар в грудь и живот. 

Вразумительно объяснить мотив этих действий на следствии он так и не смог. 

Взяли в больнице

После содеянного сообщники продолжили гулять. А через некоторое время на мобильник позвонила мать Сергея. Сквозь слезы рассказала сыну страшную новость и попросила съездить в больницу к тете Тамаре — матери Елены. Тот, в свою очередь, звал приятеля с собой. Но Трошкин наотрез отказался.

Добравшись до медучреждения на такси, сильно пьяный Миронов устроил дебош на проходной, во время которого достал пистолет и угрожал пожилому вахтеру. После чего начал звонить по городскому телефону в квартиру Трошкина. Трубку сняла его родительница. Миронов, едва ворочая языком, просил передать Сашке, что убита Лена и чтобы он приехал за ним в больницу. Женщина, сочтя все это за пьяный бред, повесила трубку. Тогда Серега стал вызывать такси, но линия была занята. 

Улучив момент, вахтер, находившийся фактически в заложниках, сбежал. Тут же позвонил в милицию. Правоохранители примчались быстро. Предупрежденные о том, что преступник вооружен, милиционеры были в бронежилетах и шлемах. Действовали профессионально, скрутив Миронова за считаные мгновения.

А на следующий день задержали и Трошкина. 

В ТЕМУ

В явке с повинной Миронов писал, будто убил Елену случайно, пытаясь представить это едва ли не как несчастный случай. Факт измывательства над трупом внушал сомнения в его психической полноценности. Но экспертиза признала преступника вменяемым и способным нести уголовную ответственность. Решением суда Сергей Миронов был приговорен к 25 годам колонии. Его сообщник Александр Трошкин лишился свободы на 10 лет. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter