США занимают первое место в мире по количеству спонтанных массовых расстрелов

Выстрелы из-за угла

Мировую общественность в который раз потрясает новость о массовых расстрелах людей в общественных местах. В новостной ленте все чаще мелькают заголовки «убито несколько десятков человек», «психопат с винтовкой расстрелял прихожан в церкви» или «нападение на школьников закончилось трагично». 

Колумбайн. 1999 год.
Менее чем за сутки, 3 и 4 августа, в США было совершено три нападения на мирных граждан. В техасском городе Эль-Пасо преступник открыл огонь по посетителям торгового центра и убил 20 человек. Через несколько часов еще один злоумышленник, но уже в Дейтоне штат Огайо возле бара расстрелял 10 человек, включая свою младшую сестру. Последний эпизод произошел в одном из городских парков Чикаго ночью с субботы на воскресенье, где неизвестный из машины произвел обстрел детской площадки, в результате чего 7 человек получили серьезные ранения. После этих трагедий в США бьют тревогу: массовые убийства набирают масштаб, учащаются и не поддаются прогнозу. Поэтому президент США Дональд Трамп объявил об ужесточении наказания за преступления на почве ненависти и массовые убийства вплоть до смертной казни.

По статистике некоммерческой организации Gun Violence Archive, США занимают первое место в мире по количеству спонтанных массовых расстрелов. При этом данная организация определяет массовое убийство как событие, в котором за короткий промежуток времени погибли от четырех и более человек. Эту серьезную общественную проблему власти Америки пытаются решить не одно десятилетие. После печально известного расстрела 13 школьников в городе Колумбайн в 1999 году у убийц появилась масса последователей и подражателей. К примеру, в России в прошлом году в Керченском политехническом колледже студент четвертого курса Владислав Росляков привел в действие взрывное устройство и на фоне всеобщей паники начал расстреливать людей. Погибло 20 человек, преступник застрелился. По итогам следствия было установлено, что парень вдохновился массовым убийством в школе Колумбайн и действовал в схожей последовательности. В частности, на убийце была белая майка с надписью «ненависть» и черные штаны — своим видом преступник пытался подражать печально известному Эрику Харрису (одному из убийц в школе Колумбайн), поскольку колумбайновский стрелок также пришел в школу в белой майке с надписью «естественный отбор» и черных штанах. Обе трагедии произошли в учебных заведениях между 11 и 12 часами. Оба преступника покончили с собой в библиотечном помещении. Но не только это указывает на подражательство керченского стрелка. Владислав Росляков состоял во многих интернет-сообществах, посвященных трагедии в городе Колумбайн.

Ученые из Гарварда в 2014 году вывели статистику, согласно которой в среднем каждые 64 дня в Штатах происходят нападения с применением огнестрельного оружия. И это неудивительно, ведь, по данным портала Axios, в США зафиксирован самый высокий уровень владения оружием: на 100 человек в среднем продается 120 единиц, и купить его не составляет труда. Чаще всего преступники выбирают места большого скопления людей: торговые центры, школы, церкви. При составлении психологического портрета преступников такого рода сотрудники правоохранительных органов отмечают характерные черты. Это психические расстройства, замкнутость, радикальность взглядов, злоба и неприятие окружающего мира, жестокость. Однако не только эти факторы, но и многие другие влияют на выбор человека стать «стрелком». Старший преподаватель кафедры клинической и консультативной психологии БГПУ им. Максима Танка Валентина Солодухо поделилась своим мнением по данному вопросу:

— В основном подобные преступления совершаются молодыми людьми, в которых еще есть некая инфантильность. Они не способны просчитывать свои действия, у них нет жизненного опыта, и, конечно, в полной мере они не осознают, к чему это ведет. Молодежь зачастую неинформированная, неначитанная. Часто это люди, которые состоят в различных организациях, пропагандирующих убийства, поэтому психологически неустойчивые люди быстро поддаются на воздействие этих групп. К сожалению, иногда это люди с невысоким уровнем интеллекта, которые не до конца понимают последствия того выбора, который им навязывают. Но, конечно, нужно учитывать, что незнание или непонимание закона не освобождает от ответственности.


Кроме того, некоторые преступники, совершившие массовые убийства, были очень самовлюбленными и хотели прославиться. Поэтому убийцы оставляли предсмертные послания в виде записок или видеообращений. Таким образом, эфемерный идеал американской мечты в действительности для многих обернулся кровавым следом.

США чаще всего упоминаются в рейтингах массовых убийств, но они не единственные. На сегодняшний момент список стран, столкнувшихся с данной проблемой, продолжает расти. Однако сказать, что с ней не борются, нельзя. Только вот поводом для подобной борьбы, увы, все чаще становится тот самый клюнувший жареный петух.

Скажем, в 1989 году в Канаде ужесточили процедуру регистрации огнестрельного оружия. Такова реакция на расстрел 14 студенток Монреальского политехнического института ярым противником феминизма. Вооруженный самозарядным карабином Марк Лепин 6 декабря 1989 года пришел в здание института и начал беспорядочно расстреливать студенток и женщин-преподавателей, говоря при этом, что он пришел покончить с феминизмом, после этого парень выстрелил себе в висок. Однако в феминизме ли дело — вопрос. Такую причину злоумышленник указал в предсмертной записке, которую сотрудники охраны правопорядка обнаружили в кармане пальто убийцы после случившегося. В ней было сказано, что феминистки всегда отравляли его жизнь. В ходе расследования было установлено, что 25-летний убийца рос в неполной семье, с детства был замкнутым. После происшествия аналитики склонились к выводу, что истинной причиной случившегося стала потеря чувства реальности из-за частого просмотра фильмов ужасов. 

Вскоре проблема начала распространяться и на другие страны. Так, одним из самых страшных массовых убийств в мире по праву считается трагедия в финском городе Каухайоки. В сентябре 2008 года студент-второкурсник Матти Юхани Саари в лыжной маске и с большой черной сумкой в руках проник в здание колледжа и застрелил 10 человек. После этого преступник предпринял успешную попытку самоубийства. За несколько недель до случившегося на странице в социальной сети парень начал размещать видеоролики угрожающего характера, в которых демонстрировал оружие и обещал убить всех. Однако полицейский, который проводил с ним по этому поводу беседу за несколько дней до трагедии, не сумел найти оснований, чтобы изъять лицензию на оружие. В день преступления Матти Саари оставил записку, в которой выразил ненависть к человечеству в целом. 

У наших соседей также есть печальные страницы истории, связанные с массовыми убийствами людей. В Азербайджане в 2009 году некто Фарда Гадиров расстрелял из пистолета Макарова 12 человек в здании Азербайджанской государственной нефтяной академии. После того как его окружила полиция, парень застрелился на месте. По словам отца парня, Фарда был тихим и застенчивым, не имел вредных привычек и даже не играл с соседскими мальчишками в футбол. Правительство Азербайджана приравняло этот случай к террористическому акту. Но остается только догадываться, что толкнуло обычного парня к таким действиям.

Самое страшное, что подобные явления становятся чем-то обыденным и уже не вызывают какого-то всплеска эмоций, реакцию. Здесь работает принцип близости: ведь чем дальше то или иное событие происходит, тем меньше оно тебя волнует. Но если тебя что-то не касается, это не значит, что этого нет. Как бороться с этой проблемой? Это уже другой вопрос, который в силу своей сложности требует многостороннего подхода. Валентина Солодухо считает, что немаловажную роль в решении этой проблемы играет еще и укрепление института семьи:

— В любом случае все корни произрастают из семьи, а благополучная семья — это залог того, что ребенок вырастет хорошим человеком и гражданином. И только во вторую очередь общество. От того, насколько толерантно и уважительно в семье относятся к людям других национальностей, вероисповеданий, политических взглядов, будет зависеть успех борьбы с актами насилия. 

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter