Выстрел в сердце

Большинство браконьеров–охотников, услышав слова «Стоять! Инспекция!» сразу же поднимают руки вверх...

Большинство браконьеров–охотников, услышав слова «Стоять! Инспекция!» сразу же поднимают руки вверх. Так должно было быть и в этот раз. Но вместо того чтобы сдаться, нарушитель застрелил инспектора.


Жители деревни Дражно Лепельского района сообщили в Березинский биосферный заповедник, что на одном из полей охотхозяйства «Барсуки» бродят подозрительные незнакомцы с биноклями. На поле растет овес, а это одно из любимых лакомств дикого кабана. Сотрудники инспекции отдела охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства заповедника решили устроить засаду.


В час ночи на проселочной дороге показался автомобиль. Водитель остановился вблизи поля, высадил пассажира и уехал. Даже в кромешной тьме инспектора заметили, что у шагавшего в их сторону человека есть ружье. Подождали, пока браконьер подойдет поближе. В ответ на требование представившегося Александра Глазко сдаться ночную тишину взорвал выстрел. Нарушитель пустился наутек. Старший инспектор Анатолий Янковский побежал вдогонку, в то время как двое его коллег оказывали помощь раненому товарищу. Браконьерская картечь, предназначенная для дикого кабана, попала прямо в сердце 36–летнему работнику Березинского заповедника. Он скончался на месте еще до приезда «скорой».


У неоднократно судимого жителя Лепеля, которому не удалось скрыться, сотрудники милиции изъяли незарегистрированное ружье ИЖ–26. Взяли и его подельника, сидевшего за рулем машины.


— Работа инспекторов сопряжена с постоянным риском, но никто не мог предположить, что рядовое задержание закончится трагедией, — директор Березинского заповедника Андрей Прокошин потрясен случившимся. — Нарушители знают: наши сотрудники вооружены и никогда не работают в одиночку. Бывали и погони, и перестрелки. Но подобная беда случилась впервые. Месяц назад браконьеры обстреляли нашу егерскую службу. После этого было принято решение провести тендер на покупку бронежилетов. Не успели...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter