Выстрел в государственность

В Ереване совершено покушение на кандидата в президенты Армении...

В Ереване совершено покушение на кандидата в президенты Армении, председателя объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна. С пулевым ранением политик был доставлен в больницу. Из–за инцидента намеченные на 18 февраля выборы могут быть перенесены.


Парадокс на первый взгляд заключается в том, что Айрикян имеет наименьшие шансы стать президентом — по последним данным социологических опросов, свои голоса за него готовы отдать около 1,5% избирателей. Так что он никому не угрожает, учитывая 66 процентов поддержки лидера гонки, действующего президента Сержа Саргсяна. На втором месте Раффи Ованнисян — у него сейчас 10%. Ну а переживший покушение Паруйр Айрикян где–то в замыкающих списка из восьми кандидатов в президенты.


Однако ничего парадоксального здесь нет, учитывая, что в большой политике не действуют правила простой арифметики. Особенно в таких странах, как Армения, где именно психологический настрой общества имеет решающее значение. Будет у него (общества) уверенность в своих силах и способность совместно противостоять любым геополитическим вызовам — значит, будет и успешное развитие государства. Очевидно, что инциденты наподобие убийства кандидата в президенты ослабляют армянский дух единства. Как заметил один из видных армянских деятелей — «в нашей истории причиной всех наших поражений были политические неразберихи и мелкие амбиции лидеров».


Вот почему абсолютно бесспорной является оценка, высказанная премьер–министром Армении Тиграном Саркисяном. Он считает, что покушение на Айрикяна — это «удар по властям страны и государственности».


Руководитель аппарата президента Армении Виген Саркисян также заявил о политическом подтексте преступления.


Теперь все зависит от состояния здоровья Айрикяна. «Айрикян должен решить, продолжать ли предвыборную кампанию. Если да — выборы состоятся, если скажет, что не может продолжать агитационную кампанию, выборы будут перенесены», — заявил спикер национального парламента Овик Абрамян.


«Главная цель покушения на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна — именно отсрочка назначенных на 18 февраля президентских выборов», — такое мнение выразил армянский политолог Сергей Шакарянц.


По его мнению, возможно, что внутри страны или за ее пределами есть силы, стремящиеся приблизить предстоящие выборы к 1 марта, напомнив всем о беспорядках, начавшихся в стране после первого избрания Сержа Саргсяна на должность президента республики в 2008 году.


Напомним, что тогда акции протеста оппозиции вылились в массовые беспорядки, в результате которых погибли 10 человек, около 200 были ранены. В то время в Ереване на 20 дней было введено чрезвычайное положение.


Самой же ужасающей страницей в новейшей армянской истории является день 27 октября 1999 года, когда группа террористов ворвалась в здание парламента Армении и расстреляла из автоматов восемь человек, включая премьер–министра, спикера, вице–спикеров, министров и депутатов...


Так что, как ни прискорбно это констатировать, «слепое ранение» кандидата в президенты Армении отражает не только медицинский термин, но и факт непрозрачности политических процессов, которые выливаются вот в такие, совсем не цивилизованные формы политической борьбы.


Впрочем, это не мешает Евросоюзу вести с Арменией интенсивный политический диалог и обмениваться взаимовизитами на высоком уровне. В прошлом году Армению посетили председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, комиссар по вопросам политики расширения и европейского соседства Штефан Фюле... И никакие политические инциденты не помешали им вести речь об упрощении визового режима между Арменией и Европейским союзом, а также об участии Армении в программах ЕС.


Вот это действительно парадокс...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter