Выстрел в голову

Компьютерные игры убивают детей?
Компьютерные игры убивают детей?

Я понимаю, что со стороны бывшего мальчишки это звучит как предательство, но все–таки выскажу эту крамольную мысль: современные каникулы — не есть хорошо. Вот скажите мне, для чего они были изначально придуманы? Чтобы дети могли подзарядить свои «солнечные батарейки», посаженные математикой и физикой, восстановить пошатнувшийся после школьных столовок витаминный баланс, нарастить мышечную массу — не все ж извилины «качать».

Где–то в начале мая у школьников в глазах появляется блеск, но я бы охарактеризовал его сегодня как нездоровый. И без миелофона из старой доброй фантастической повести ясно, что думают они в этот момент только об одном: наконец–таки никто и ничто не будет мешать им играть в компьютерные игры. И, увы, в этом кроется не виртуальная, а вполне реальная угроза их жизни. Совершенно дикий случай недавно произошел в Екатеринбурге. У 12–летнего мальчика случился инсульт, после того как он полдня не отрывался от монитора и джойстика. Как пишут местные газеты, вскрытие показало, что его мозг был полностью разрушен.

Сухой отчет городского управления здравоохранения сообщает, что мальчик пришел в клуб и провел за компьютером в несколько раз больше времени, чем позволяют правила. Вернувшись домой, он начал вести себя неадекватно, так что матери пришлось вызвать скорую помощь. Ребенок пролежал в реанимации семь дней, но спасти его не удалось. Врачи склонны считать, что компьютерные игры послужили катализатором болезни: они спровоцировали приступ, дав толчок к развитию патологии мозга, имевшейся у ребенка.

На Западе детская компьютерная зависимость по своим масштабам уже приравнивается к алкоголизму и наркомании. Так называемых аддиктов (от английского слова addict — «зависеть») отличают излишняя раздражительность, вспыльчивость и вообще эмоциональная неустойчивость.

Когда я поделился симптомами со своей знакомой, она схватилась за голову, ибо в нарисованном сценарии, как в зеркале, увидела своего собственного сынишку, днями просиживающего у компьютера. Думаю, что, прочитав эти строки, за голову схватится не одна тысяча мам.

Даже взрослые не могут противостоять своим пагубным страстям — это они придумали горький афоризм, что сначала вы играете в рулетку, а затем она с вами. А ведь детям справиться с этим злом намного сложнее: их нервная система более ранимая и зависимость возникает намного быстрее. Кстати, в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу в Новинках в прошлом году поступило около 40 подростков, подсевших на виртуальную «иглу»...

Я попросил прокомментировать случай в Екатеринбурге доктора медицинских наук, профессора кафедры психиатрии и медицинской психологии Белгосмедуниверситета Елену Скугаревскую, и вот что она сказала: «Конечно, не каждого компьютерная игрушка может довести до инсульта, но если у ребенка есть предрасположенность, игра может стать катализатором». По ее словам, чрезмерная увлеченность виртуальными играми действительно влияет на мозг. Притупляется внимание, ослабевает память — то есть создается прямая угроза интеллекту.

...Понятно, что для современного ребенка компьютер перестал быть диковинкой. И 20 — 30 минут игры в день в принципе не должны вызвать болезненной зависимости. Но если чадо ежедневно проводит за монитором по несколько часов, родителям по меньшей мере есть о чем задуматься...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter