Зависимость Брюсселя от политики Вашингтона растет. К чему это может привести?

Выстрел себе в ногу

Западные власти и народ в США и Евросоюзе на фоне санкций по-разному понимают демократию: первые готовы и дальше подпитывать конфликт в Украине в ущерб национальным интересам своих стран, рядовые же граждане намерены протестовать, защищая свои права и интересы прежде всего из-за разыгравшегося энергетического кризиса. Что дальше? Об этом беседа с политологом Петром Петровским. 


— В ЕС, по сути, качество жизни людей бросили в топку. И сделано это ради сохранения глобальной диктатуры США. Как вы оцениваете происходящее?

— Именно на равноправном и уважительном сотрудничестве строилась концепция интеграции интеграций, которую в начале 2010-х предлагали страны — создатели Евразийского союза: Беларусь, Казахстан и Россия. Европе объективно нужны энергоресурсы по выгодной цене. Нашим странам — инвестиции и технологии. На таких принципах и задумывалась интеграция от Лиссабона до Владивостока. 

Однако реалии оказались иными. Страны Западной Европы после окончания холодной войны только усилили свою зависимость от США. ­НАТО расширился на восток, напрямую подчинив важные как для нас, так и для стран Старого Света в плане транзита страны Балтии и Центральной Европы. С другой стороны, та же Германия после объединения не стала субъектом геополитики. Имея сильную экономику, Берлин остается политическим импотентом. Трагедия, которую мало кто заметил, происходит с Францией. Эта ядерная держава после ухода Жака Ширака вернулась в военный блок НАТО и все больше подчиняется вашингтонским «хотелкам». Стоит лишь вспомнить провал сделки по подводным лодкам и создание тихоокеанского военного блока AUKUS, куда не пригласили Германию и Францию. Весь этот контур событий и объясняет, почему Западная Европа стреляет сейчас себе в ногу. Ее элиты давно оторваны от своих народов, завязаны на Вашингтон, и им так комфортно. 

— Россия заработала в этом году на более высоких ценах (при меньших объемах продаж нефти) свыше 100 миллиардов долларов. В проигрыше ЕС. Как геополитика отражается на простых людях?

— Да, Европа оказалась в реально сложной ситуации. Вернее, даже не Европа, а ее простое население. Цены и жировки растут. Инфляция бьет рекорды. Запад уже сталкивается с народным недовольством, которое может иметь непредсказуемые последствия. Ведь никто не может спрогнозировать поведение общества, замерзающего или столкнувшегося с вызовами элементарной нехватки средств на жизнь. 

США вошли в кризис

— По данным опроса компании Gallup, свыше половины жителей Соединенных Штатов столкнулись с финансовыми проблемами из-за растущей инфляции. К чему может привести рецессия в Америке?

— ВВП США снизился в первом квартале на 1,6 %, а во втором — на 0,9 %. Имеются все признаки системных проблем американской экономики. Еще до начала пандемии COVID-19 начался перегрев на фондовых рынках США. Финансовые потоки уходили из реального сектора экономики и перекочевывали в спекулятивный. Вся западная система капиталистической экономики столкнулась с кризисом роста. Коронавирус и развязанная Западом санкционная война только усугубили нарастающие противоречия. Сейчас весь мир стоит на развилке. Пока, похоже, в Белом доме нет понимания, что делать, чтобы выйти из кризиса. 

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter