Выстраивая отношения, важно сохранить суверенитет

Глава государства также высказал убежденность, что сближение России с Беларусью не является предвыборным ходом.

На это обратил внимание известного российского журналиста Сергея ДОРЕНКО Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО во время вчерашнего интервью радиостанции «Русская служба новостей».

Глава государства также высказал убежденность, что сближение России с Беларусью не является предвыборным ходом.

«Я не верю, что это предвыборное что-то, что заставило нас сблизиться. Я не хотел бы, чтобы это была только предвыборная причина, — сказал, в частности, белорусский лидер. — Мне кажется, что в результате этих столкновений лоб в лоб с россиянами — вы помните: молочные войны, и газ нам завинчивали, и нефть перекрывали, и так далее — все-таки мы пришли к пониманию, что эта драка ничего не даст, надо по-новому строить отношения».

Отметив, что Беларусь является своеобразным коридором между Россией и Западом, Александр Лукашенко одновременно подчеркнул: для нашей страны очень важно сохранить в этой ситуации свою независимость. По его словам, «задача любой власти, а в Беларуси прежде всего, найти такой коридор, по которому ты можешь пройти, не задев интересов других, и не продаться, не продать свой суверенитет».

Президент также считает беспочвенными высказывания относительно наличия в Беларуси так называемого «вождизма». «Я себя искусственно не делаю», — сказал он, подчеркнув, что для него это понятие неприемлемо уже «на генном уровне».

СПРАВКА «БН». Радиостанция вышла в московский эфир в октябре 2001 года. С 2011 года 100 проц. акций РСН принадлежит «Национальной Медиа Группе», куда входят 1 канал, 5 канал, Рен-ТВ и газета «Известия». РСН единственная в своем роде информационная система, включающая FM-радиостанцию, новостную сеть «Русского радио» и информационное агентство. Ежедневная аудитория — свыше 500 тыс. без учета интернет-слушателей.

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter