Выстраивая мосты

Беларусь будет укреплять сотрудничество с Азербайджаном

Беларусь будет укреплять сотрудничество с Азербайджаном

7—8 июля проходит официальный визит премьер-министра Михаила Мясниковича в Азербайджан, в ходе которого руководитель белорусского правительства проведет встречи с руководством нашего партнера по СНГ. В ходе визита обе стороны обсудят настоящее положение торгово-экономических связей между двумя государствами, а также перспективы их развития.

Посольство Беларуси в Азербайджане открылось в 2006 году. Одновременно в Минске было открыто Посольство Азербайджана. Как уверяют дипломаты, мощный импульс развитию двусторонних отношений дают взаимные визиты глав государств — Ильхама Алиева и Александра Лукашенко. В ходе этих встреч был подписан договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2015 года. Это, кстати, первый документ, принятый на межгосударственном уровне.

Дипломатические отношения между двумя странами впервые были установлены в 1993 году. И, как отмечают в Посольстве Республики Азербайджан в Республике Беларусь, последовавшее за этим выстраивание партнерской политики оказалось приоритетным для обоих государств. По крайней мере, ни с какой другой страной мира ни Минску, ни Баку не удавалось так стремительно конвертировать политические договоренности в конкретные проекты. «За последние 17 лет были сформированы крепкие традиции белорусско-азербайджанского партнерства, неотъемлемой частью которых являются уважение и взаимопонимание. У двух стран много схожих черт — начиная от межрелигиозной толерантности общества и заканчивая стремлением к динамичному развитию суверенных и независимых государств, социально ориентированных экономик, обеспечению высоких темпов экономического роста», — поясняют в посольстве.

В последнее время между Беларусью и Азербайджаном наблюдается положительная динамика торгово-экономических отношений. Товарооборот по итогам 2010 года увеличился на $ 485,6 млн., составив $ 543,8 млн. Подсчитано: белорусский экспорт в Азербайджан за последние 5—6 лет увеличился более чем в десять раз и достиг более $ 140 млн. В основном Беларусь поставляет Азербайджану тракторы, сельскохозяйственную и дорожную технику, грузовики, комплектующие детали и запасные части к ним, приборы, бытовую технику, продукцию химической промышленности, удобрения. В свою очередь из Азербайджана наша страна импортирует нефть, различную сельскохозяйственную продукцию: табак, хлопок, шерсть, фрукты, овощи, а также вино и виноматериалы, коньячный спирт, ковры и многое другое.

Сотрудничество в области экономики между Минском и Баку также интенсивно развивается. Достаточно отметить: к настоящему моменту между Азербайджаном и Беларусью подписано свыше 50 соглашений. В их числе — программа сотрудничества между академиями наук двух стран, о сотрудничестве между национальными банками, Госкомитетом по ценным бумагам Азербайджана и Минфином Беларуси, о сотрудничестве в области управления госимуществом и приватизации, в области стандартизации и метрологии, в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, в области взаимной защиты секретной информации, а также соглашение о трудовой деятельности граждан двух стран, временно работающих в Азербайджане и Беларуси. Одним из последних — в марте нынешнего года — депутатами Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ было принято решение о ратифицировании межправительственных соглашений Беларуси и Азербайджана о поощрении и взаимной защите инвестиций. Этот документ, как полагают экономисты, поспособствует созданию благоприятных условий для взаимного инвестирования.

Отношения двух стран не ограничиваются исключительно экономикой. Культура, спорт, образование и наука, экология, природоохранная деятельность, взаимодействие сторон по преодолению чрезвычайных ситуаций — эти и многие другие вопросы легли в основу двусторонних межгосударственных отношений между двумя республиками. В 2010 году прошла национальная выставка Беларуси в Азербайджане, охватывающая все отрасли промышленности республики, в которой приняли участие представители более 200 белорусских компаний. Это, по сути, была первая широкомасштабная выставка Беларуси в Кавказском регионе.

В марте 2011 года в Баку прошли азербайджано-белорусские межмидовские консультации по вопросам инвентаризации договорно-правовой базы двусторонних отношений. Дипломаты двух стран обсудили общее состояние договорно-правовой базы. Также проводится инвентаризация базы международных договоров, по результатам которой будет подготовлен уточненный перечень. По большинству международных вопросов, в том числе по наиболее важным, позиции сторон совпадают, осуществляется конструктивное взаимодействие. Беларусь рассматривает Азербайджан в качестве важного партнера в Закавказье, отношения с которым традиционно развиваются на принципах дружбы, взаимного уважения и доверия.

Между странами достигнут высокий уровень политического диалога, осуществляется активный обмен визитами на самых различных уровнях. У Азербайджана и Беларуси одинаковые подходы к формированию справедливого миропорядка, основанного на укреплении многополярного мира и соблюдении общепризнанных норм международного права.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter