“ВЫСТОЯТЬ МНЕ ПОМОГЛА ЛЮБОВЬ РОДИТЕЛЕЙ”,— считает Елена, сумевшая преодолеть тяжелейший недуг и теперь сама помогающая больным детям

Люди и обстоятельства. Почему для одних малейшее испытание судьбы становится непреодолимым препятствием, за которым следуют наркотики, алкоголизм, пренебрежение близкими? А другие, столкнувшись с действительно серьезными трудностями, не только стойко преодолевают их, но и не черствеют душой, сохраняют готовность прийти на выручку тем, кто нуждается в этом? Вопросы, которые никогда не перестанут быть волнующими, а ответы на них вряд ли могут быть исчерпывающими.

Про эту незаурядную молодую женщину рассказала знакомая, которую ситуация с маленькой дочкой заставила обратиться к специалистам Гомельского центра коррекционного обучения. Центр этот известен далеко за пределами области. Здесь помогают детишкам справиться со сложными проблемами в развитии. Среди многих работающих в центре достойных и квалифицированных специалистов психолога Елену КУЛЕНКОВУ знакомая выделила за умение общаться с маленькими пациентами, доброту, которая исходит от нее, и за тот пример стойкости и упорства в преодолении превратностей судьбы, который являет собою педагог. Естественно, возникло желание познакомиться с этим человеком.
Елене Владиславовне еще в раннем детстве был поставлен тяжелый диагноз — церебральный паралич, причиной которого стала родовая травма. Таких центров, в котором сегодня работает сама, как и отлаженных технологий лечения, тогда еще не было, во всяком случае, у нас. Для родителей Елены начались мучительные поиски помощи, растянувшиеся на годы, поездки по врачам, консультации, в надежде, что девочка станет ходить, как обычные люди. Но шло время. Одна за другой были предприняты три операции на ногах в известных московских клиниках. Состояние не улучшалось. И родители начали осознавать, что девочке придется жить с этой физической особенностью, а значит, их долг сделать все, чтобы она приняла это и не чувствовала себя ущербной. На наивный вопрос ребенка, почему она не такая, как сверстники, почему не может бегать, играть в мяч или танцевать, почему не может носить лаковые туфли, а только специальную обувь, они отвечали Елене, что она другая, что у нее больные ножки. И если ей непосильно одно, то непременно по силам другое. Так она научилась неплохо рисовать, писать стихи. Свой вклад в укрепление духа девочки внесла и набожная соседка, бабушка Настя, присматривавшая за ней, когда родители были заняты. Ее ответом на вопрос малышки, почему у нее больные ножки, стала фраза, которую Елена запомнила на всю жизнь и к которой обращается всякий раз, когда решает очередную жизненную головоломку: “Наверное, Бог хочет, чтобы ты стала сильнее”.
В детстве родители много возили ее на море. После такого оздоровления девочка чувствовала себя гораздо лучше. К поездкам готовились целый год. Отец, Владислав Васильевич, инженер по профессии, признался, что первые шестнадцать лет жизни дочери не ходил в отпуск, брал денежную компенсацию, чтобы были средства свозить ее на юг. Многочисленные командировки тоже были источником пополнения
семейного бюджета. Мама, Любовь Александровна, учительница истории, работала на две ставки. Елена не припомнит случая, чтобы родители злились на нее или скандально разбирались в ее присутствии. Как-то, видя подавленность в настроении мамы, она сказала: “Уж лучше бы меня не было, вам бы проще жилось”. Мама заплакала и ответила: “Не смей так не только говорить, но и думать”.
Училась девочка в обычной школе, в знаниях не отставала от одноклассников. Много читала, думала о себе и окружающем мире. Самым сложным был переходной возраст, когда подруги начинали встречаться с мальчишками. И Елене, конечно, хотелось того же. Собственно, друг появился и у нее. Общаться с ним было интересно, спорили, обсуждали прочитанное, увиденное в кино. Но однажды мальчик в условленное время не пришел. Позже узнала — воспротивилась их встречам его мама, мол, дружба с Леной ни к чему не приведет. Конечно, было больно. В пятнадцать лет это воспринималось как удар судьбы. И вновь рядом были родители, успокаивали, убеждали, помогали пережить происшедшее.
После школы поступила на филфак Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. Когда перешла на третий курс, на факультете ввели специализацию “Психология”. Елена обрадовалась: это то, чем хотела бы заниматься всю жизнь, ведь специальность дает возможность лучше понимать людей, суть их поступков, побуждений. И помогать. Поэтому место психолога в коррекционном центре окончательно реализовало ее мечту. Правда, перед этим был еще опыт работы логопедом в детском саду, который также считает полезным для себя.
Оценивая свое сегодняшнее положение, Елена Куленкова говорит о том, что она счастлива. Для этого у нее есть все: любимые родители, интересная работа, друзья, один из них — самый близкий. Ну а смысл жизни? Он в самой жизни, утверждает она. Ведь как часто мы не умеем ценить ее прекрасные мгновения, не задумываемся о том, сколько их нам отпущено. Елена, пройдя вместе с родителями нелегкий путь своего становления, как никто другой научилась понимать это.

Детишки, с которыми приходится иметь дело, — рассказывает Елена Владиславовна, — большей частью со сложными проблемами. Каждого из них, пока с ним общаешься, непременно впускаешь в свою душу. Без этого никак не добиться успеха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter