«Выстояли в годы Великой Отечественной! Выстоим и сегодня!»

Выступление Президента Беларуси на параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости.

Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики! Офицеры и генералы!

Дорогие ветераны!

Уважаемые соотечественники и гости!

Сегодня наша Беларусь торжественно отмечает главный государственный праздник — День Независимости!

В этом празднике воедино слились великие и святые для всех понятия — освобождение от немецко-фашистских захватчиков и независимость белорусского государства.

Сегодня мы с величайшей благодарностью вспоминаем всех, кто не склонил голову перед врагом, принес жизнь на алтарь Победы и обессмертил свое имя.

Подвиг этих героев не померкнет в веках!

Их заветы — любить, беречь, защищать Родину — мы с честью и достоинством, с гордостью воплотим в жизнь!

Народ гордится своей армией, наследницей Победы — надежной опорой и духовной крепостью страны. Наша армия — верный защитник созидательного труда. Школа мужества для тысяч и тысяч молодых белорусов, многие из которых принимают участие в сегодняшнем параде.

 Сейчас военной угрозы для нашей страны нет. Но история, в том числе и новейшая, призывает: порох всегда надо держать сухим! Мирный и созидательный труд должен быть надежно и безусловно обеспечен.

Нам есть что защищать: родную землю, славную историю, единство нации, социальную справедливость и духовные ценности народа.

Мы никому не угрожаем, ни на кого не нападаем и не собираемся этого делать впредь.

Мы не разрабатываем и не используем оружие массового поражения. Не финансируем международную преступность и терроризм. Не готовим боевиков для организации революций у соседей. Не торгуем женщинами и детьми.

Память о многомиллионных жертвах мировой войны должна бы заставить человечество отказаться от применения силы. Находить мирные и позитивные методы решения конфликтов.

Однако сегодняшнее стремление определенных кругов использовать в политике силовые методы, давление и экономические санкции для продвижения своих интересов остается реальным источником напряженности.

Идет эскалация информационной интервенции. Без всякого стеснения усиливается манипуляция общественным мнением. Нормой становится огульное шельмование, в том числе анонимное с помощью средств массовой информации. «Сильные мира сего» применяют против неугодных стран оружие массового информационного поражения.

Цель всего этого — диктат, навязывание политической воли, унификация мира, принуждение народов к новому мироустройству. Этот «новый порядок» (печально знакомый нам термин!) предполагает разделение мира на «золотой миллиард» и всех остальных — сирых и убогих, не имеющих даже права голоса.

Нам усиленно и целенаправленно навязывают бессовестные сценарии «цветных революций», написанные под копирку в столицах отдельных стран. Мы понимаем, что цель этих атак — посеять неуверенность и тревогу, разрушить общественное согласие. В конечном итоге — поставить нас на колени и свести к нулю все завоевания Независимости.

Этому не бывать!

Мы выстояли в годы Великой Отечественной, своими руками преодолели разруху, создали на своей прекрасной земле красивое и гордое государство!

Мы доказали свое право «людзьмі звацца» и, как мечтали наши классики-пророки, заняли «свой пачэсны пасад між народамі».

Мы выстоим и сегодня! Преодолеем любые трудности и достойно выдержим навязанные нам испытания. Потому что черпаем силы из неиссякаемого родника традиций нашего народа — смелого воина и честного труженика.

Уважаемые товарищи!

Наша многовекторная внешняя политика, основанная на принципах взаимоуважения, равенства и партнерства, предусматривает как всестороннее сотрудничество с нашей Россией, государствами бывшего Советского Союза, так и развитие взаимовыгодных отношений с другими союзами и странами.

Среди наших постоянных приоритетов — укрепление обороноспособности страны путем развития собственных Вооруженных Сил, поддержание на должном уровне боеготовности региональной группировки войск Беларуси и России, последовательное усиление Организации Договора о коллективной безопасности.

Каждый белорус может быть уверен — система национальной безопасности всегда готова надежно защитить конституционные устои, суверенитет государства, чистое небо над нашей страной и обеспечить душевное спокойствие людей.

Слава белорусской армии — нашей гордости и надежному гаранту мирного труда!

Слава ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны!

Вечная слава героям, отдавшим свои жизни за свободу и счастье будущих поколений!

Будем же достойны их великого подвига! Пусть живет и крепнет любимая Родина!

С праздником! С Днем Независимости Республики Беларусь!

Ура!

НА СНИМКЕ: Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО на параде в честь Дня Независимости.

Фото Николая ПЕТРОВА, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter