За два года с начала пандемии белорусские медики продемонстрировали слаженную работу

Выстояли при поддержке государства

Ровно два года назад в Беларуси выявили первого заболевшего COVID-19. За это время, несмотря на все нарекания оппонентов, белорусская система здравоохранения доказала, что социально ориентированному государству необходимо именно такое устройство — управляемая вертикаль, которая быстро перепрофилирует работу под наиболее важные задачи, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава. Белорусские клиники в период испытания подтвердили: они мобильны и могут быстро развернуть необходимые для спасения жизни людей койки в соответствии с планом перепрофилирования.


Два этих года государство выделяет огромные средства на дополнительную поддержку мед­работников, которые вступили в борьбу с COVID-19. Также обеспечивает закупку лекарственных средств и изделий медназначения для пациентов, оснащение материально-технической базы учреждений здравоохранения, приобретение средств индивидуальной защиты для медработников, расходных материалов для проведения тест-исследований. 
За два года в Беларуси на сферу здравоохранения уже выделено более 2,3 миллиарда рублей, из них на выплату надбавок медработникам — свыше 1,5 миллиона.
Важнейший пункт спасения пациентов с COVID-19 — оснащение больниц газификаторами и точками подачи кислорода. В Беларуси полностью пересмотрели подходы к содержанию и обеспечению кислородного хозяйства. Теперь в стационарах около 30 тысяч кислородных точек.

Проведена широкомасштабная модернизация больниц в плане закупки и поставки компьютерных томографов. Первая партия из десяти КТ передана столичным больницам и поликлиникам благодаря личной инициативе Президента Александра Лукашенко, еще часть высокотехнологичного оборудования поставлена в Беларусь за счет займа Всемирного банка «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь».

«Конечно же, впервые столкнувшись с пандемией такой силы, системы здравоохранения различных стран мира ждали рекомендаций ВОЗ — как лечить, какими лекарственными средствами, какую профилактическую работу проводить. Наши ведущие специалисты не только ждали предложения ВОЗ, но и разрабатывали свои рекомендации. Так, восемь раз пересмотрены временные протоколы и рекомендации по лечению пациентов с COVID-19, в оперативном режиме принимались различные нормативные и законодательные акты», — напомнили в Минздраве.

«Мы прошли уже почти пять волн, и каждая доказывает состоятельность проводимых мероприятий. Медики в очередной раз демонстрируют слаженную работу. Об этом говорит и тот факт, что на этой неделе еще часть клиник в регионах и Минске переходят на плановую работу, после проведения мероприятий по дезинфекции помещений», — заключили в Мин­здраве.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter