Выстояли и победили!

Сборная Беларуси по хоккею — в восьмерке лучших команд мира

Сборная Беларуси по хоккею — в восьмерке лучших команд мира

Дружина Глена Хэнлона, уже ставшая главным открытием планетарного первенства в Латвии, продолжает удивлять хоккейный бомонд. После того как накануне команды России и Швеции не выявили в своем поединке победителя (3:3), в заключительном туре квалификационного раунда в матче со Швейцарией наших хоккеистов, равно как и соперников, устраивал ничейный результат. В таком случае при прогнозируемом исходе встречи Словакия – Казахстан (а он впоследствии и подтвердился – 8:0) три сборные в подгруппе «F» набирали одинаковое количество очков – по 5. И при определении третьего лишнего на две оставшиеся путевки в четвертьфинал (Россия и Швеция их уже забронировали) за бортом плей-офф оставались словаки. 

Но нужно знать нашу дружину, ставшую на этом турнире коллективом настоящих единомышленников. В планы ее наставника, известного своей бескомпромиссностью и максимализмом, и его подопечных отнюдь не входило «расписание ничейки». Хотя именно об этом исходе предстоящей игры и судачили все кому не лень. Дошло даже до того, что букмекерские конторы отказались ставить ее на «прогноз». К тому же у земляков с командой Ральфа Крюгера, к слову, канадского специалиста, как и наш Хэнлон, сложились особые отношения и были свои счеты. Последние пять встреч между ними неизменно завершались викторией альпийских хоккеистов. 

По накалу, драматизму и интриге это противостояние, которое, наверное, видела вся спортивная Беларусь, ни в чем не уступало памятному матчу земляков со словаками. Даже счет оказался аналогичным – 2:1 в пользу Хэнлона! Но в отличие от той встречи нашим хоккеистам наконец-то удалось совладать с нервами и волнением в первом, «ахиллесовом» для них в Риге, периоде (1:0, Андрей Скабелка, 9.04). На экваторе этой баталии  Сергей Заделенов удвоил преимущество партнеров по сборной. В заключительном игровом отрезке Крюгер и Ко перехватили инициативу и пошли ва-банк.  На девятой минуте игры Мартин Плюсс воспользовался нелепой оплошностью наших защитников – 2:1. 

Но на большее швейцарцев не хватило. Конвульсивным навалом белорусов в этом составе голыми руками не возьмешь! Под занавес встречи не помогла им даже замена голкипера Давида Абишера на шестого полевого игрока. Мы выстояли! Великолепно провела это принципиальное сражение вся дружина Хэнлона, но особых комплиментов достоин ее голкипер Андрей Мезин, вновь творивший чудеса на последнем рубеже. Он, к слову, и был признан лучшим в нашем составе (второй раз на турнире). 

После этого поединка Андрей возглавил список лучших вратарей первенства – 94,4 процента надежности. Улучшили позиции земляки и в снайперской номинации. Сразу три их игрока входят в первую десятку бомбардиров чемпионата – Михаил Грабовский – 3-е место — 9 баллов (5 шайб + 4 голевые передачи), Андрей Скабелка – 5 – 9 (2+7), Сергей Заделенов – 7 – 8 (4+4).

-------------------------------- 

Результаты состоявшихся матчей и итоговое положение сборных после квалификационного этапа. 

«Е»: Финляндия – Канада – 2:4, Чехия – США – 1:3, Латвия – Норвегия – 4:2. После пяти встреч: Канада – 8, Финляндия – 7, США – 6, Чехия – 6, Латвия – 3, Норвегия – 0. 

«F»: Швеция – Россия – 3:3, Украина – Словакия – 0:8, Беларусь – Швейцария – 2:1. После пяти встреч: Россия – 9 очков, Швеция – 6, Беларусь – 6, Словакия – 5, Швейцария – 4, Украина – 0.  

В «утешительном» турнире за 13—16-е места 15 мая состоялись два последних поединка: Словения – Италия – 3:3, Дания – Казахстан – 3:2. Дания – 5 очков, Италия – 3, Казахстан –2, Словения – 2. Элиту покидают казахские и словенские хоккеисты, которых в следующем сезоне сменят сборные Германии и Австрии, ставшие победителями в первом дивизионе. 

-------------------------------

Вчера на мировом форуме наступила пора самых зрелищных и захватывающих баталий – стадия борьбы на выбывание. 17 мая в четвертьфиналах встречались: Канада – Словакия, Швеция – США. Сегодня в матчах плей-офф соперничают: Россия – Чехия,  Беларусь — Финляндия. 

История противостояния нашей сборной с хоккеистами Суоми, ставшими серебряными призерами Игр-2006 в Турине, в рамках элитных форумов насчитывает всего два поединка. Оба земляки уступили – в 1998 году в Швейцарии, когда они, кстати, впервые вошли в восьмерку сильнейших — 2:5, и в следующем году в Норвегии – 1:4. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити мы проиграли скандинавам – 1:8, потерпели поражение и в двух товарищеских спаррингах – 2:11 и 3:4. Но, согласитесь, все минувшие подсчеты и статистика не идут ни в какое сравнение с нынешней дружиной Хэнлона, ее истинным потенциалом. 

На снимке: голкипер белорусов Андрей Мезин и капитан Олег Антоненко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter