Выставочный проект «Славянский мир» презентовали в ГГУ имени Ф. Скорины

В выставочном зале Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины состоялось открытие передвижного выставочного проекта «Славянский мир», который проводится в Год исторической памяти и посвящен восточным славянам. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе учебного заведения.


В проекте представлены экспонаты, которые показывают культуру и быт минувших веков. Здесь есть видеоролики с историческими фактами, книги, журналы, эксклюзивные фотографии, документальные материалы, интерактивная зона, тематическая музыка и музыкальные инструменты.

– Особого внимания заслуживает фотовыставка, посвященная дореволюционной России XIX–XX веков, – отметили в пресс-службе. – Она представлена в пяти двусторонних инсталляциях, выполненных в виде макетов бревенчатых жилых домов, отражающих природу, животных, повседневный быт жителей дореволюционной России.


Во время открытия мероприятия музыкальное сопровождение обеспечили Александр Чумаков на гуслях и Виктор Задорожный на баяне. Звучание этих инструментов придало выставке аутентичную атмосферу единства. Поэт Александр Коляда прочитал  авторские стихи.

В мероприятии приняли участие представители общественных объединений конструктивной направленности – «Белая Русь», БРСМ, Белорусский славянский комитет, фонд «Крокi», «Лига коммунистической молодежи», Союз писателей Беларуси, «Русский дом в Гомеле».

На диалоговой площадке «Славяне XXI века. Сила в единстве!» студенты вместе с приглашенными спикерами порассуждали о роли славянского братства в свете происходящих геополитических событий в нашем регионе. Модератором беседы стала Валентина Довгалева, председатель Партизанской районной г. Минска организации РОО «Белая Русь» и соучредитель проекта. Она поделилась:

– Не нужно искать новые формы работы с молодежью, чтобы акцентировать ее внимание на патриотизме. Все, что связано с жизнью учреждений и предприятий, родного района, города или региона, – это и есть поле, на котором формируется патриотизм. Важно только обозначить верное направление для пытливых молодых умов.


Партизанской районной организации РОО «Белая Русь» в Минске вместе с общественной организацией «Продвижение молодежи» уже удалось организовать инициативу, причастными к которой стали и студенты университетов, и учащиеся колледжей, и молодые представители профсоюзного совета. Это конкурс «Сила славян». В нем парни и девушки соревнуются в разных номинациях: «Славяне спортивные», «Славяне мудрые», «Славяне творческие». В рамках уникального квеста «Славяне единые» молодежь может проявить смекалку и сообразительность. Пока среди участников только ребята из столицы. В планах подключить к конкурсу команды из Гомеля.

– Как привлечь внимание граждан к истории, традициям и культуре нации, братских восточнославянских народов? Как формировать толерантность и национальную идентичность у молодого поколения? Как усилить работу по сохранению нематериального и материального культурного наследия? На эти и другие вопросы мы ищем ответы, реализуя проект «Славянский мир», – поделился председатель общественного объединения «Продвижение молодежи» Андрей Мехедко. – Мы презентовали конкурс «Сила славян» для гомельской аудитории. Надеемся, что молодежь заинтересуется и вскоре он из районного перейдет в статус межрегионального.

К слову, проект реализуется при поддержке Министерства образования и Министерства культуры Республики Беларусь. Он направлен на популяризацию знаний об истории, традициях, обычаях и культуре восточнославянских народов, формирование у молодого поколения представлений о событиях, произошедших на территории проживания братских народов.




Фото Александра Лопатина
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter