МИД создал рабочую группу по предотвращению распространения коронавируса

Выставлен надежный барьер

По последним данным, в нашей стране лабораторно подтверждено уже шесть случаев заболевания коронавирусом — четыре из них в Минске и два в Витебской области. А вообще под наблюдением врачей находятся 14 500 человек — это все, кто был в неблагоприятных странах либо контактировал с заболевшими. «Мы очень надеемся, что мероприятия позволили блокировать распространение инфекции», — отметил министр здравоохранения Владимир Караник, сообщает БЕЛТА. Какие еще меры предосторожности принимают в эти дни специалисты?

Под медицинское наблюдение и лабораторное обследование взяли порядка 14 500 человек.

По словам Владимира Караника, сейчас все шесть пациентов с коронавирусом чувствуют себя удовлетворительно: повышенной температуры ни у кого нет, проводится динамическое наблюдение, организована медицинская поддержка. Причем изолированы не только пациенты с подтвержденным носительством вируса, но и контакты первого уровня, с которыми они наиболее тесно общались. 

— Лабораторно подтвержденные случаи относятся как раз к контактам первого уровня. На момент изоляции пациентов тесты у них показали отрицательный результат, то есть тогда вирус еще не выделялся из организма. Также во время инкубационного периода есть промежуток времени, когда начинается выделение вируса в окружающую среду — это происходит не сразу, минимум на четвертый день после контакта. К этому моменту все эти люди находились под медицинским наблюдением, ни с кем не контактировали. 

Наталья Жукова, заместитель министра здравоохранения, отметила, что нет необходимости принимать особенные ограничительные меры в связи с ситуацией с коронавирусом:

— В частности, министерство не планирует поднимать вопрос о закрытии границ. Возможно, перенесутся сроки некоторых крупных выставочных мероприятий, но решения будут приниматься точечно. Мы взяли под медицинское наблюдение и лабораторное обследование порядка 14 500 человек — тех, кто находился в окружении заболевших либо был в неблагоприятных странах. Это в целом суммарно за весь период.

Вчера стало известно и о том, что в МИД создана рабочая группа по предотвращению распространения коронавируса. 

— Она предназначена для решения оперативных вопросов, которые могут возникать, принятия неотложных мер, — рассказал Андрей Дапкюнас, заместитель министра иностранных дел. — Мне поручено руководить этой группой. Также создана координационная группа при службе государственного протокола — она будет поддерживать связь с загранучреждениями в случае возникновения у них вопросов.

Специалисты напомнили, что наиболее подвержены заболеванию коронавирусом пожилые люди, а также страдающие сахарным диабетом и излишней массой тела — все это может усугубить течение инфекционного процесса. На период подъема респираторных заболеваний людям с признаками болезни не следует посещать своих пожилых родственников. Стоит воздержаться от визитов в дома престарелых и центры социальной поддержки инвалидов. К слову, большинство китайских медиков считает, что легкие случаи коронавируса специфического лечения не требуют — практически все пациенты восстанавливаются без каких-либо последствий для организма.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter