Выставкой «Джаз! Коты! Весна!» НЦСИ объявил о наступлении нового сезона

«Джаз! Коты! Весна!»  именно так, на полную громкость и с обилием восклицательных знаков, Национальный центр современных искусств объявил о наступлении нового сезона. Не только на календаре, но и, пожалуй, в белорусском искусстве.

Звуковое обрамление этой традиционной мартовской выставке, открывшейся в Минске в 15-й раз, создали юные воспитанники «Школы современного вокального искусства Вероники Яновской». С таким тонким пониманием джаза и с настолько неожиданно сильными голосами, что рассматривать картины гости, пришедшие на вернисаж, стали далеко не сразу. Многие из этих детей действительно уже вполне серьезные артисты, лауреаты и дипломанты международных вокальных конкурсов, в том числе джазовых. А на выставке как никогда раньше много работ, созданных учениками детских художественных школ и другими детьми, имена которых наверняка еще появятся не только здесь.

Возраст и статус участников проекта «Джаз! Коты! Весна!» самый разный. В общем пространстве с работами Владимира Акулова, Алексея Ляпина и других художников андеграунда, так ценимых современными коллекционерами, — рисунки несовершеннолетних, даже пятилетних авторов. Не все они дети знаменитостей, хотя фамилий, хорошо известных не одним лишь ценителям живописи, здесь немало. Впрочем, и сами знаменитости с удовольствием поимпровизировали на тему, заданную названием выставки. Едва ли возможно представить в каком-либо ином проекте имена Сергея Баленка, Александра Демидова, Сергея Стельмашонка, Валерия Песина, Сергея Римашевского, Александра Финского и других мастеров изобразительного искусства рядом с именами Ларисы Грибалевой, Тамары Лисицкой, Галины Шишковой, Татьяны Рудаковской… Тем не менее здесь все равноправны.



По многолетней же традиции завершится выставка в конце марта благотворительной акцией — все средства, вырученные от проекта «Джаз! Коты! Весна!», передадут людям и животным, которые нуждаются в лечении и другой помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter