Выставки, флешмобы, концерты – в районах Могилевской области интересно отметят День народного единства

До празднования Дня народного единства еще несколько дней, но тематические мероприятия уже проходят в каждом районе Могилевской области. Молодежь собирают диалоговые площадки, открываются выставки, проходят спортивные праздники, акции по благоустройству малой родины. Портал sb.by посмотрел, какие сюрпризы подготовлены для жителей районных центров Могилевской области в эти дни.

В Чаусах в микрорайоне Льнозавод уже завтра будет заложен сквер Единства. Представители райисполкома, предприятий города, молодежь, школьники – более 60 человек, высадят около 120 деревьев.

– Это место станет центром притяжения жителей райцентра, тех семей, которые живут в микрорайоне, – отметила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Чаусского райисполкома Ирина Аникеенко. – Недавно там открылся многофункциональный спортивно-досуговый центр «Территория объединения». Его создание инициировали сами жители, так как в этом удаленном от центра города районе не было ни одной детской игровой площадки. Завтра здесь появится новый сквер, который украсит баннер с QR-кодом. Если пройти по ссылке, можно больше узнать о государственном празднике – Дне народного единства. На баннере размещено и четверостишие нашей поэтессы Тамары Мордачевой.

Отдельная программа у школьников. Так, ребята из СШ № 1 г. Чаусы включились в патриотический марафон «Мы один народ, у нас одна страна». Здесь и флешмоб «Беларусь – это мы!». Во время него ребята фотографировались, а затем эти снимки легли в основу постеров-мотиваторов, которые вывесили в вестибюле школы. Также каждый класс записал отрывок из Государственного гимна. Общую версию покажут на торжественной линейке в пятницу. Для ребят прошла экскурсия по памятным местам Чаусского района: это мемориал «Быново» и «Прилеповский плацдарм».

В Славгородском районе ко Дню народного единства также запланирован ряд интересных мероприятий. В районном историко-краеведческом музее завтра откроется выставка «Единство народа в истории независимой Беларуси». В выставочном зале будут собраны фотоматериалы, которые отражают современное развитие Славгородского района.

Это снимки, на которых изображены визитные карточки нашего района, брендовые праздники, – пояснила директор музея Светлана Мельянцова.В зале современности работает уголок, посвященный Президенту. Мы открыли его на День Независимости в этом году. Там материалы о посещении Главой государства нашего района, в котором он был четыре раза: в 1996, 2001, 2015, 2020 годах. В этом зале часто проводим экскурсии для школьников, тематические встречи. Он также станет часть экспозиции ко Дню народного единства.

Сразу две аллеи – «Единство» и «Дружба» появятся около автостанции по улице Московская и магазина «Авто-1» в Кричеве. По территории агрогородков Кировщины прошли велопробеги «В единстве – сила», а в Жиличском сельхозколледже состоялась диалоговая площадка по актуальным вопросам. В Шкловском районе в районном краеведческом музее в этот день состоится диалоговая площадка под девизом «Про нашу Родину, про нас». В городском парке активисты общественных организаций высадят Аллею единства, а в Доме культуры состоится тематический концерт «Единство. Развитие. Независимость». В торжественной обстановке на нем будут чествовать шкловчан, которые внесли вклад в развитие района.

bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter