Выставки, дегустации и мастер-классы: в ботаническом саду проходит праздник, посвященный Всемирному дню пчел

Первые изображения пчел есть в наскальных рисунках древнейших людей, натуральный пчелиный мед входит в рацион космонавтов, а для того, чтобы изготовить 1 кг мёда, пчелам необходимо посетить до десяти миллионов цветков… Эти и другие интересные факты узнали сегодня посетители Центрального ботанического сада в Минске.


Впервые о том, что на территорий современной Беларуси занимаются пчеловодством, упоминается в «Песне о зубре» Николя Гусовского, говорит руководитель центра научного пчеловодства – заведующий отраслевой лабораторией Дмитрий Рахматулин:

- То есть 500 лет назад наши предки уже занимались пчеловодством и тому есть литературное подтверждение. Особенность белорусского пчеловодства в том, что весной в наших лесах много растений. Цветет ветреница, ива, затем черника, рябина, малина, крушина, следом ежевика, черника и всевозможное лесное разнотравье, заканчивая, вереском и иван-чаем. Вы представляете какой спектр полезных веществ содержится в нашем меду? То есть мы получаем самый насыщенный полезными веществами мед. Не зря его называли амброзия, то есть пища богов Олимпа.


Особенно полюбился многим рапсовый мед, который один из наиболее легких видов для усвоения организмом. Шестьдесят процентов глюкозы в чистом виде! Рапсовый мед показан даже диабетикам, детям.   

- Я бы у себя на столе поставил рапсовый мед, - делится предпочтениями Дмитрий Рахматулин.- Он пластичен, его удобно распределять по тостам. Он не изменяет вкус и цвет чая. Кстати, в меду нет веществ, которые требуют хранения в холодильнике, поэтому его можно смело оставлять на столе.   

Дмитрий Рахматулин напомнил, что по поручению Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова в прошлом году в системе Академии наук был создан кластер по пчеловодству, который объединил в единую систему организации, имеющие отношение к данному ремеслу.  

На празднике опытные пчеловоды рассказывали о пользе и важности крылатых тружениц для человека, а также о том, как оставаться активным в зрелом возрасте.

Даже когда не было возможности поощрять пчеловода, ему разрешалось продавать мед и другие продукты пчеловодства без налогов, напомнил председатель правления РОО «Белорусские пчеловоды» Сергей Мытько:

- Пчеловодство, как отрасль сельского хозяйства, единственная не только не наносит вред окружающей среде, а, наоборот, сохраняет и улучшает экологию. То есть, чем больше меда и других продуктов получил пчеловод с пасеки, тем лучше его пчелы выполнили работу по опылению растений.

Гостям пришлись по душе дегустации продуктов пчеловодства. Свою продукцию привез с пасеки в Березовском районе Александр Плященко, занявший второе место в номинации «Светлый мед» Республиканского конкурса «Лучший мед сезона - 2022»:

- Мы привезли наш мед, в том числе сотовый, прополис и некоторые экзотические вещи, такие как мыло на воске. Майский мед наименее аллергенный, он гомогенный. По большей части он рапсовый. В Европейском союзе, кстати, это самый дорогой вид меда, но его там очень мало, потому что там не выращивается рапс. Так что наша продукция имеет еще и хороший экспортный потенциал.  

Александр Плященко рекомендовал покупать у проверенных пчеловодов, потому что сейчас огромное количество фальсификата.

Также гостей ждали викторины, конкурсы, соревнования и практикум по росписи деревянных заготовок акриловыми красками. А ГУСО «Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» представил гостям различную продукцию, изготовленную воспитанниками. Заместитель директора Татьяна Карпович продемонстрировала ее:


- Мы привезли изделия, которые дети изготовили совместно с педагогами в рамках кружковой работы. У нас воспитатели очень творческие. Они обучают тому, что умеют детей. Иногда это непросто, ведь мы работам с детками с особенностями психофизического развития, но они очень стараются. Вот такие мягкие куколки изготовлены педагогом и детьми примерно 50 на 50, а вот такие башмачки-обереги и васильки на 100 процентов работа деток, как и кожаные органайзеры и шкатулки.  

В воскресенье, 21 мая, в ботаническом саду продолжится празднование Всемирного дня пчел. С 12 часов гостей ждут викторины, конкурсы, соревнования и практикум по росписи деревянных заготовок акриловыми красками. Посетители смогут продегустировать и приобрести душистый мед и другие продукты пчеловодства.

gorbatenko@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter