Выставка здоровья

Его, как известно, не купишь ни за какие деньги. Или все же новейшие технологии в сфере медицины способны бросить спасительную соломинку утопающему? Ответ стоило поискать на ХV международной специализированной выставке “Медицина-2007”, на днях открывшейся в Минске.

По мнению министра здравоохранения Василия ЖАРКО, ежегодная специализированная выставка способствует доступности и повышению качества медицинской помощи, широкому внедрению новых медицинских технологий не только в крупных медицинских центрах, но и региональных учреждениях здравоохранения.  “Современные медицинские приборы нового поколения, новейшие технологии лечения болезней, лекарственные препараты, перспективные разработки ученых становятся все более мощным оружием в борьбе с заболеваниями”, — подчеркнул министр здравоохранения. Многие научные  разработки в сфере медицины стали известны и востребованы именно благодаря ежегодной выставке “Медицина”. Некоторые инновации, представленные на нынешней выставке, несомненно, имеют огромный потенциал.
Пример вижу на стенде Института физики им. Б.И Степанова НАН Беларуси. По словам ведущего научного сотрудника института Галины Мостовниковой, фототерапевтический аппарат “Малыш”, разработанный в рамках инновационной программы по заказу РНПЦ “Мать и дитя” в конце 2006 года, уже пользуется большим спросом.  “Сейчас у нас есть централизованный заказ от Министерства здравоохранения, в родильные дома поставлено порядка двухсот аппаратов, эффективных при лечении всех известных форм желтухи у новорожденных”, — отметила специалист. “Малыш” не имеет побочных эффектов, позволяет сократить длительность процедуры по сравнению с ламповыми источниками, которые использовались до сего времени. Кроме того, у аппарата очень высокий ресурс работы — 50 тысяч часов и более бессменно, что позволит спасти большее количество малышей. Еще одна новейшая разработка института, представленная на выставке, — комплекс “Ромашка”. Сейчас предназначенный для  фоторегуляторной, фотодинамической и антибактериальной терапии аппарат проходит медицинские испытания. В комплексе используется повреждающее действие света на вредные для организма клетки. “Ромашку” можно будет использовать для удаления доброкачественных и злокачественных опухолей, трофических язв, пигментных пятен с использованием фотосенсибилизаторов как у детей, так и взрослых”, — прокомментировала Галина Мостовникова.  
Новшества приходят не только в мир медтехники, меняется, к примеру, и одежда врачей. Так, по словам заместителя директора СООО “Здравмедтех-Бел” Ирины Ткаченко, в этом году предприятие, производящее медодежду и белье, перешло на новый вид ткани — SMS. Этот материал позволяет коже дышать, что значительно облегчает многочасовую работу хирурга в операционной. К слову, на открытии выставки министр здравоохранения не преминул подчеркнуть, что белорусские медики выполняют практически весь комплекс высокотехнологичных операций, которые проводятся в мире.
Стоит отметить, что уже в первый день выставку посетило много иностранцев. С корреспондентом “НГ” поделился впечатлениями советник — посланник посольства Венесуэлы Рамос Седеньо: “Благодаря выставке мы получили представление о медицинских препаратах и оборудовании, которое производится в Беларуси и странах СНГ. Нам, дипломатам, это дает необходимую информацию, чтобы начинать программы по сотрудничеству в области здравоохранения и укреплять экономические, торговые отношения между странами. Очень жаль, что белорусские предприятия здесь представлены мало, зато много представителей зарубежных фирм и совместных предприятий”. Между тем Василий Жарко сообщил, что в этом году на 28 процентов увеличен объем закупок отечественных лекарственных средств, на 8 процентов — изделий медицинского назначения и медицинской техники белорусского производства, что соответствует курсу на импортозамещение.
Всего в выставке “Медицина-2007”, которая продлится до 5 октября, принимают участие 149 представителей Беларуси, России, Украины, Великобритании, Литвы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter