Выставка-ярмарка «Книжная осень в столице» приглашает посетителей 20–24 октября с 10 до 22 часов в торговый центр «Столица»

Выставка-ярмарка «Книжная осень в столице» приглашает посетителей 2024 октября с 10 до 22 часов в торговый центр «Столица» за любимыми бестселлерами и новинками. Остросюжетную, детскую, учебную, историческую, медицинскую, научно-популярную и общественно-политическую литературу вы сможете приобрести с 20-процентной, а в некоторых случаях и с 90-процентной скидкой! Впервые площадкой проведения выбран именно торговый центр, потому что это позволит приятно провести время в центре города. Гости смогут воспользоваться двухчасовой бесплатной парковкой, выпить чашечку кофе и выбрать новую настольную книгу. Огромная просьба от организаторов: соблюдайте, пожалуйста, масочный режим. Позаботьтесь о себе и окружающих.

Председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проходящих в государствах – участниках СНГ генеральный директор ПК ООО «Макбел» Дмитрий Макаров вводит в курс дела, что большинство экспонентов Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая проводится обычно в феврале, инициировали дополнительное мероприятие. Это необходимо для издательского цикла, ведь новинки, выпущенные весной, к зиме устаревают.

– Так родилась «Книжная осень в столице». Вдвойне, даже втройне символично: Минск – столица Беларуси и СНГ, а также площадкой выбран торговый центр с названием «Столица». Соберутся лидеры отечественного и российского книгоиздания, интернет-магазины – всего 80 предприятий. Свою программу и книги представит Союз писателей Беларуси. Торжественное открытие завтра в 13 часов, вход свободный, приятно удивят ощутимые скидки.

Первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах акцентирует внимание на том, что в выставке организация примет самое активное участие:

– Встретятся с читателями коллеги из Минского городского и областного отделений. Татьяна Дашкевич во время презентации выступит, к примеру, с поэтическо-музыкальной композицией, а Татьяна Каленик представит сборник эссе и рассказов «Бабуліны шпулькі». По традиции можно будет получить книгу с автографом автора. В их числе Михаил Поздняков, Евгений Хвалей, Инна Фролова, Сергей Трахименок, Ирина Тулупова, Владимир Мазго, Ольга Шпакевич, Екатерина Стройлова – обладатель Национальной литературной премии в номинации «Дебют» в этом году.

Детская книга имеет особое притяжение, а это говорит о будущем читающем поколении. Недавно Елена Стельмах побывала на международной книжной выставке в Москве. Было приятно наблюдать, как белорусский стенд опустошался покупателями. Секрет в том, что организаторы взяли с собой много детской литературы. Печатную книгу поддерживают в мире, готовится антология, посвященная литературам стран народов СНГ, куда войдут и лучшие белорусские произведения. В том, что интерес к печатной продукции растет, заверил директор российского книжного гипермаркета ЭКСМО АСТ Виталий Шкелко:

– Ассортимент обновляем буквально каждую неделю, интерес к бумажной книге у покупателей растет, пользуются большим спросом издания для подростков. В Минск привезем много своих новинок, в том числе учебную литературу, которая получила большое одобрение в самых высоких кругах. Предоставим посетителям выставки-ярмарки внушительные скидки – от 20 до 90 процентов. Подготовили линейку, где продукция в твердом переплете до 400 страниц будет стоить до пяти рублей, в том числе детективы и развивающая литература.

Прайс-лист издательства «Беларусь» насчитывает больше 200 изданий, знакомит с недавними новинками ведущий специалист Анжела Садовская:

– К примеру, историю трактуют по-разному, а мы представили достоверные архивные документы в двухтомнике, посвященном Рижскому миру, а также показываем взаимоотношения Польши и Беларуси с 1921 по 1953 год. Больше 20 изданий подготовили вместе с Национальным художественным музеем. Книга должна образовывать и приносить эстетическое удовольствие, над чем и работаем. Все лучшее покажем на выставке-ярмарке в «Столице». Приходите!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter