Выставка «Война и мир. Беларусь помнит. Возвращение» откроется завтра в Национальной библиотеке Беларуси

На выставке будут представлены тысячи уникальных раритетов из коллекции краеведа, лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова.


Рукописные документы, карты, старопечатные и редкие книги, периодические издания он собирал на протяжении сорока пяти лет. На выставке можно будет увидеть оригинальные литографии участника наполеоновских походов немецкого художника-баталиста Фабера дю Фора, литографии по картинам известного художника-баталиста Василия Верещагина, книги с картами-путеводителями по белорусской земле XVIII века, газету «Гродненские губернские ведомости» от 1841 года и многое другое.

Значительную часть выставки займут серия книг «У пошуках страчанага» и другие издания Владимира Лиходедова, которые включают уникальные документальные материалы, отражающие историческое прошлое белорусской земли в период с 1812 по 1945 год. Некоторые из экспонатов будут переданы Владимиром Алексеевичем в дар Национальной библиотеке Беларуси.

Во время открытия вернисажа состоится также презентация книг издательского дома «Звязда»  «Блокада» и «75 гадоў Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне».

Все участники торжества получат репринты открыток из коллекции Владимира Лиходедова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter