«Точка-У», МиГ-29 и Т-72: выставка военной техники под открытым небом открылась в Полоцке

Экспозиция расположена на специально оборудованной площадке в парке имени 50-летия Советской власти на территории Кургана Бессмертия. В ней представлено 17 единиц техники: ракетный комплекс «Точка-У», самоходный противотанковый ракетный комплекс 9П148, зенитно-ракетный комплекс С-200М «Вега-M», ЗиЛ-131, МиГ-29, машина командира батареи 1В18, танк Т-72 и др. 


Возле каждого экспоната установлен пояснительный планшет с техническими характеристиками машины и QR-кодом с более подробной информацией. Еще до официального открытия, приуроченного ко Дню народного единства, это место вызвало живейший интерес у всех местных жителей, особенно у молодежи, делится своим мнением о новой достопримечательности города кадет 4-й роты первого взвода Полоцкого кадетского училища Иван Сачивко:

– Я с детства увлекался тяжелой гусеничной техникой. В восьмом классе решил стать танкистом и теперь следую своей мечте. В следующем году буду поступать в Военную академию. Считаю появление такой выставки в Полоцке важным событием, настоящим подарком, ведь в нашем районе в годы войны проходило много боев, было сосредоточено значительное количество военных частей. Многое из техники тех времен можно теперь увидеть воочию, потрогать. Возможно, для кого-то из ребят знакомство с ней подтолкнет к выбору военной профессии, заинтересует историей Великой Отечественной войны, Полоцкого гарнизона, заставит гордиться подвигом наших предков.

Трогательным моментом мероприятия стала закладка капсулы с посланием потомкам от ветеранов Великой Отечественной войны, которую предстоит вскрыть в годовщину столетия ВОВ. Торжественно опустил завет будущим поколениям в землю непосредственный участник тех памятных событий, ветеран войны Александр Филлипович Растопчин. Ему есть что сказать молодежи и ее нынешним наставникам:

– Мы сражались за мир и свободу своей страны, за будущее наших детей, не жалея собственных жизней. Именно так надо воспитывать и новые поколения, чтобы слово «патриотизм» не было для них пустым набором звуков, чтобы они в полной мере осознавали ценность мирного неба, независимости собственной страны и без всяких колебаний становились отстаивать ее в случае необходимости. Молодежь должна с детства усваивать, что значит быть гражданином, расти в гордости за прошлое своего народа и его достижения, стремиться собственным трудом и успехами прославлять родную землю.


В востребованности данного объекта убежден министр обороны Беларуси Виктор Хренин:

– Не сомневаюсь, что сюда с удовольствием будут приходить жители Полоцка и его гости. Уверен, у гуляющих здесь детей будут возникать вопросы о Кургане Бессмертия, этой выставке, отвечать на которые предстоит их родителям. Важно понимать, что мир – это не данность, а большой труд всего нашего народа. Тех, кто стоит у станка, работает в поле, нас, людей военных, всех белорусов. И мы все должны выполнять свою работу, чтобы наша Беларусь крепла и процветала.

Фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter