Выставка «Весна в Гомеле» открылась в этом году в обновленном формате

В 2021 году XXII Международная выставка «Весна в Гомеле» впервые организована в гибридном формате: электронная площадка «Деловая Весна» и Республиканский праздник ремесленников «Гомельская Весна». Сегодня в Гомеле был дан старт традиционному форуму.


Во время открытия председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей подчеркнул:


 Мне приятно отметить, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, многие традиционные брендовые мероприятия успешно отвоевывают у пандемии право на жизнь. Если в прошлом году «Весна в Гомеле» прошла в онлайн-формате, то в этом электронно-диалоговую площадку органично дополнит трехдневный республиканский праздник ремесленников. Раскрыть потенциал территорий, расширить бизнес-контакты – основная цель встречи.

Деловая программа «Весны в Гомеле» работать будет в формате электронной площадки. Запланированы онлайн-встречи формата R2R – Region to Region, участие в которых примут представители органов власти, диппредставительств, торгово-промышленных палат, ассоциаций бизнеса, предпринимателей. Участие в международном форуме подтвердили 24 страны, среди которых Австралия, Вьетнам, Израиль, Индия, Иран, Китай и другие. Запланировано более 30 мероприятий – региональных встреч, вебинаров, круглых столов.


Такая насыщенная программа, по мнению организаторов, свидетельствует о востребованности и результативности этой площадки. Что касается Гомельской области, то подобные форумы дают возможность углубить связи с зарубежными регионами. К примеру, на сегодняшний день 16 предприятий юго-востока Беларуси аккредитованы для поставок пищевой продукции в Китай, идет работа по расширению перечня экспортируемых товаров. «Гомельская мясо-молочная компания» прорабатывает вопрос поставки говядины в Иран. Обсуждаются перспективы отгрузки в Казахстан сельскохозяйственной техники, скота и саженцев плодово-ягодных деревьев. 



Также в рамках выставки VII Республиканский праздник мастеров и ремесленников «Гомельская Весна» впервые разместится на Киевском спуске Дворцово-паркового ансамбля. Здесь свои работы представят более 100 участников из всех областей Беларуси. Запланировано и проведение круглого стола «Ремесленник: предприниматель или самозанятый. Опыт взаимодействия с торгово-промышленными палатами». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter