Выставка «Традиции и культура Японии» при поддержке посольства Японии в Беларуси открылась в минской гимназии

Сегодня в столичной гимназии № 2 открылась выставка «Традиции и культура Японии». Более ста экспонатов предоставило Посольство Японии в Беларуси, рассказала заместитель директора по учебной работе гимназии Юлия ТОЛКАЧ.

Куклы  "Кё-нингё". Слева направо:  "Кодаи-катануги","Оридзуру", "Фудзимусумэ". 

С этого года у нас в гимназии в качестве элективного курса можно выбрать для изучения японский язык, отметила Юлия Ивановна. Выставка уникальных экспонатов из Японии будет доступна не только учащимся, но и другим желающим приобщиться к культуре этой страны.

Среди экспонатов куклы, игрушки из разных регионов Японии, а также японские маски, посуда и муляжи традиционных блюд, набор воздушных змеев и кимоно. Экскурсоводами на выставке выступили сами гимназисты. Своими впечатлениями поделился учащийся 9-го класса Роман Рудой:


Меня особенно заинтересовали экспонаты, представляющие праздник мальчиков. В Японии он ежегодно отмечается 5 мая. В семье, где есть мальчики, выставляют майские куклы, игрушечное оружие, а двор украшают воздушными змеями в форме карпов, олицетворяющих силу и упорство. Мальчикам желают расти здоровыми, сильными, храбрыми. У нас на постсоветском пространстве есть похожий праздник День защитника Отечества, который мы отмечаем 23 февраля.

Композиция к празднику мальчиков

Роман также добавил, что японцы кукол для праздника мальчиков размещают на двух-трех полках, покрытых зеленым сукном. На верхнюю полку ставят миниатюрный шлем и доспехи, устанавливают шесты с флагами, где можно было увидеть герб семьи. На средней располагаются самурайские мечи, затем барабаны, веера, рисовые клецки, завернутые в бамбуковые листья. По краям размещают две вазы одну с ирисами, а другую со стрелами для стрельбы из лука. Куклы обычно стоят внизу: это молодой воин, иногда ребенок, юный богатырь, который готовится к битве. Вечером семья собирается у композиции, родители рассказывают о каждом из персонажей.

Интересно сравнить традиции в разных странах, отмечает пятнадцатилетний Роман. В наше время многие также называют 23 февраля днем мальчиков, мужчин. Мой папа – офицер, поэтому наша семья особо отмечает этот праздник.

Экскурсовод-девятиклассница Алина Невмержицкая

А вот девятиклассница Кристина Пытко увлекается коллекционированием фарфоровых кукол. Поэтому на выставке заинтересовалась японскими образцами.

Никогда раньше не видела таких элегантных фигур, только на фотографиях, поделилась впечатлениями гимназистка. Больше всего мне запомнились две: “Фудзимусумэ” и “Кё-нингё”. На выставке также была представлена композиция из шести кукол, представляющих разные традиционные профессии. Это плотник, судья борьбы сумо, торговец овощами, священник синтоистского храма, девушка-помощница жреца и торговец рыбой.

А еще девочек заинтересовала традиционная кухня и национальные костюмы. Одиннадцатиклассница Екатерина Пенязь говорит, что особенно любопытными ей показались традиционные маски и невероятной красоты свадебное кимоно.

Больше всего эмоций у меня вызвали макеты архитектурных сооружений Японии: дворца Хэйдзёкю, замка Химэдзидзё, храмов Кинкакудзи (Золотой храм) и Ицукусима-дзиндзя и некоторых других, рассказала Екатерина. Они передают загадочную величавость Японии с ее знаменитой горой Фудзи, мечтаю когда-нибудь увидеть оригиналы. Кроме того, великолепные японские куклы поражают своей утонченностью, особенно те, что изготовлены в древней столице Киото. Все эти атрибуты японской жизни и культуры позволили чуточку приблизиться к постижению загадочной японской души.

Выставка продлится до 10 марта и ее могут посетить не только    учащиеся гимназии, но и гости. Расписание для посетителей: 22 февраля, 1 марта и 4 марта, с 18:00 до 19:30. Гимназия находится по адресу: улица Никифорова, 37. Вход на выставку возможен по документу, удостоверяющему личность.

Маски театра Но. Лицо разгневанной женщины и обычное стилизованное лицо японской женщины

yasko@sb.by

Фото Романа Рудого и Татьяны Кункевич

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter