Выставка современного искусства "Avant-gARTe. От квадрата к объекту" пройдет в Минске к ЧМ по хоккею

Выставка современного изобразительного искусства "Avant-gARTe. От квадрата к объекту", приуроченная к ЧМ по хоккею, пройдет в Минске с 21 апреля по 10 июня, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский

Выставка современного изобразительного искусства "Avant-gARTe. От квадрата к объекту", приуроченная к ЧМ по хоккею, пройдет в Минске с 21 апреля по 10 июня, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский

Цель проекта - знакомство минчан и гостей столицы с творческими поисками современных белорусских художников, демонстрация основных тенденций и высокого профессионального уровня развития современного белорусского искусства в контексте наиболее ярких достижений авангарда XX века.

Выставка собрана из коллекций Национального художественного музея, Музея современного изобразительного искусства, Витебского центра современного искусства, а также из частных собраний. Здесь впервые будут представлены вместе работы художников-авангардистов периода 1910-1990-х годов. Посетители познакомятся с творчеством Марка Шагала, Александра Ахола-Вало, Нади Ходасевич-Леже, Фернана Леже, Людмилы Русовой и других. Проект разбит на несколько частей, которые разместятся на трех площадках: в НВЦ "Белэкспо" на проспекте Победителей, в Музее современного изобразительного искусства и на открытой площадке на площади Я.Коласа.

Экспозиция "Avant-gARTe. От квадрата к объекту" откроется в национальном выставочном центре 21 апреля. Здесь будут представлены работы минских и региональных художников за последние 10 лет. Эта часть выставки получится синтетической. На ней можно будет увидеть не только изобразительное искусство, но и графические и скульптурные композиции, арт-объекты, инсталляции, видео-арт, дизайн. Посетители увидят в том числе проекты, которые ярко прозвучали за последнее десятилетие не только в Беларуси, но и за рубежом. Среди них "Постулат" и "Лихтарт".

Музей современного изобразительного искусства 22 апреля представит проект "Сто лет белорусского авангарда". Здесь будут выставлены работы авангардных объединений XX века, а также творчество художников-нонконформистов.

На площади Якуба Коласа 23 апреля откроется экспозиция "Художник и город. BelART.by" из коллекции Музея современного изобразительного искусства. Под открытым небом 16 живописцев и графиков представят 32 репродукции работ. Информацию о произведениях можно будет найти в размещенной рядом информации на трех языках: русском, белорусском и английском. Увидеть их можно будет до 1 августа - сроки этого проекта немного расширены. Открытие и закрытие проекта пройдет в формате праздника. Во время проекта будет работать детский художественный пленэр.

Выставка "Avant-gARTe. От квадрата к объекту" будет сопровождаться лекциями искусствоведов и культурологов, семинарами, мастер-классами, демонстрациями авангардных коллекций отечественных модельеров и встречами с белорусскими художниками.

График работы площадок скорректирован с учетом проведения мирового первенства по хоккею. Познакомиться с современным искусством желающие смогут с 11.00 до 21.00. Цена взрослого билета составит Br50 тыс., детского - Br15 тыс. Также предусмотрены льготные билеты за Br25 тыс.

Организаторы выставки - Министерство культуры Беларуси, Мингорисполком, Музей современного изобразительного искусства, Центр современных искусств.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter