Выставка реалистической живописи объединения «Традиция» открылась в галерее Михаила Савицкого

«О далеком и близком» – так называется выставка живописи объединения «Традиция» Белорусского союза художников, открывшаяся в художественной галерее Михаила Савицкого. Выставка посвящена 10-летию объединения, и ценителям реалистического направления в искусстве есть что посмотреть.

В экспозиции – работы около 20 белорусских мастеров, художников высочайшего уровня: Леонид Дударенко, Николай Опиок, Виктор Барабанцев, Георгий Лойко, Владимир Гордеенко, Леонид Гомонов и многие другие.


– Мы стоим на традиционных реалистических позициях, унаследованных от советского искусства, и как мы убедились, это искусство нужно людям, – говорит руководитель объединения «Традиция», заслуженный деятель искусств, художник Владимир Уроднич. – Нас не так много, среди нас уже нет Мая Данцига и Георгия Поплавского, но мы взяли на себя смелость провести свой творческий отчет в преддверии годовщины освобождения Беларуси от фашизма. В Беларуси проходит Год народного единства, наше объединение понимает это так: народ у нас один и Родина у нас одна. И вера в эту Родину, в ее священную память – тоже одна. Для нас тема народного единства не нова: мы всю свою жизнь живем с чувством, что мы, художники, наш народ и наша страна – одно целое.

Вопреки сложившейся моде, реалистическое направление в искусстве востребовано и имеет право на жизнь, такого мнения придерживается известный искусствовед Лариса Финкельштейн:

– Если бы мне дали сказать об этой выставке только одно слово, я бы сказала: верность. Верность предмету, верность земле, на которой художники живут и творят, и которая питает нас всех. А также верность прежде всего своим учителям. В работах Владимира Уроднича, например, еще проскальзывают колористические нотки его учителя Натана Воронова, которого он всю жизнь помнит и всегда о нем говорит в самые трудные и непопулярные времена. Леонид Гомонов был авангардным плакатистом, но пришел в «Традицию» – и пошли пленэрные, натуральные работы. Владимир Гордеенко – театральный художник, сколько игровых поворотов всегда в его творчестве, но он верен предмету и своему языку, и за эту верность ему огромное спасибо.



Тематические картины, портреты, пейзажи, натюрморты – художники объединения используют ясный и понятный язык академической, классической школы, доступный каждому. Сквозной нитью через творчество многих из них проходит тема Великой Отечественной войны и семейной истории, красота родной природы, невыносимая легкость бытия – то, что близко нам всем.

ovsepyan@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter