Выставка, посвященная 100-летнему юбилею Ивана Мележа и Ивана Шамякина, открылась в Национальной библиотеке Беларуси

Редкие издания, автографы и собрание оригинальных иллюстраций: в Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка, посвященная 100-летним юбилеям сразу двух литературных классиков – Ивана Мележа и Ивана Шамякина.


Компактная и вместе с тем насыщенная экспозиция позволяет познакомиться с наследием выдающихся белорусских писателей с неожиданной стороны: основной упор сделан на презентацию бестселлеров, выходивших еще при жизни авторов миллионными тиражами, и книжную графику. Последней в фондах НББ немало: книги популярных прозаиков иллюстрировали такие художники, как Наталья Поплавская, Арлен Кашкуревич, Людвиг Осецкий, Александр Демарин и другие мастера, чьи работы входят в золотой фонд национального искусства.




– Мы представили иллюстрации к изданиям, которые хранятся в фонде Национальной библиотеки Беларуси, – рассказала заведующая сектором художественных выставок отдела галерейно-выставочной деятельности НББ Виктория Харитонова. – Что тут особенно интересно: мы обычно делаем выставки, демонстрирующие исключительно фонды, а здесь мы показали писателей через призму восприятия знаменитых художников советских лет.


Так, например, комплекс графических работ Натальи Поплавской был передан в фонды НББ больше 10 лет назад. Они интересны тем, что автор иллюстрировала роман «Люди на болоте» Ивана Мележа, будучи еще студенткой: это была ее дипломная работа. Сама книга на тот момент существовала исключительно в виде рукописи и вышла из печати одновременно с защитой диплома молодой художницы.


Известный белорусский искусствовед Лариса Финельштейн отметила уникальность выставленной графики:

– Я стою на том, что художники создают свой отдельный образ той или иной книги и писателя. Если посмотреть, как те или иные художники иллюстрируют какие-то произведения, это всегда очень личные вещи, личное прочтение, переживание автора, эпохи, времени… Во-вторых, множество произведений, которые мы сегодня видим в качестве иллюстраций, самодостаточны – не требуется никакой текст, чтобы их воспринимать, они включают в себя все, поэтому смотреть на них можно как вместе с книгой, так и в отрыве от книги. Мне очень интересно, очень приятно видеть тут художников, с которыми (и с их произведениями) прошла жизнь. И какие они разные, какие прекрасные и неповторимые!




Ведущий методист сектора книжных выставок отдела галерейно-выставочной работы и куратор выставки Надежда Красутская обращает внимание на книжные редкости, сосредоточенные в экспозиции:

– Мы представили творчество Ивана Мележа и Ивана Шамякина необычным способом – не через призму сей творческой деятельности, а через бестселлеры, знаковые произведения, которые издавались миллионными тиражами на 1015 языках: на белорусском, русском, английском, китайском, немецком, казахском, таджикском, уйгурском и многих других. Это действительно редкие издания, которые можно найти только у нас. Также мы показываем самые первые издания романов – «Глубокое течение» Ивана Шамякина, вышедшее в 1949 году, и т. д. В чем ценность этих книг? Ценность артефактов в том, что на них есть патина времени: взглянув на эти книги, вы можете понять, сколько человек их читало, держало в руках – невероятное количество. И поэтому мы не постеснялись их несколько потрепанного вида: наоборот, это живое свидетельство популярности, востребованности этих книг. Потому что «бестселлер» означает не только качество, но еще и популярность у читателя.

ovsepyan@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter