Выставка о военных страницах биографии Якуба Коласа «Апалены золак» открывается в Минске


Торжественное открытие временной выставки «Апалены золак», организованной совместно Государственным литературно-мемориальным музеем Якуба Коласа и Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны к 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа пройдет сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной в 15:00.

"Период Великой Отечественной войны – трагическая и острая страница жизни народного поэта Беларуси Якуба Коласа, - сообщили в музее. — Его произведения на военную тематику, проникнутые любовью к родному краю и ненавистью к немецко-фашистским захватчикам, читали и перечитывали солдаты, партизаны, участники и свидетели войны. Они не потеряли своей актуальности и сегодня, ведь напоминают нам о военном времени и тех трудностях и потерях, которые пришлось пережить белорусскому народу".

Выставка напомнит, что для Якуба Коласа дорога на войну началась с расставания: с Родиной, Домом, Народом. С первых дней войны на фронте оказался средний сын поэта Юрка, трагическая судьба которого навсегда стала болью в душе его родных.

"С августа 1941 г. по ноябрь 1943 г. семья Мицкевичей проживала в Ташкенте, куда была направлена ​​Академия наук БССР, — напомнили в музее истории истории Великой Отечетсвенной. Узбекистан встретил и принял Якуба Коласа дружелюбно, но сердце поэта сжалось от тоски и тревоги за судьбу Родины. На трагические события войны, на героическую борьбу защитников Родины, на широкий размах партизанского движения белорусского народа против оккупантов Якуб Колас откликнулся громкими, пламенными художественными словами, проникнутыми чувством гнева и презрение к врагу и вера в неизбежность победы над силами зла и тьмы".

Временная выставка «Апалены золак» перенесет нас в 40-е годы прошлого века. Она состоит из четырех разделов, освещающих жизнь и деятельность Якуба Коласа в годы Великой Отечественной войны. Среди музейных предметов, представленных на выставке, личные вещи семьи: чаша, найденная в развалинах довоенного дома, ружье среднего сына Якуба Коласа Юрки, настольное зеркало М.Д. Мицкевича; фотографии, документы, рукописи, книги. Для посетителей временная выставка начнет работу 29 октября 2022 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter