Выставка «Нюрнбергский набат. Без срока давности» открылась в Минске

Выставка «Нюрнбергский набат. Без срока давности» открылась 6 октября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент sb.by.


Посетители смогут ознакомиться с более чем 200 уникальными экспонатами, большинство из которых, как заявляют организаторы, демонстрируются в Беларуси впервые. Среди них подлинные документы и предметы, связанные с подготовкой и ходом Нюрнбергского процесса, зарисовки, сделанные в ходе процесса участниками знаменитой группы художников-графиков и живописцев «Кукрыниксы», артефакты, отражающие пребывание пленных в нацистских концлагерях, и др.

По словам генерального директора Музея современной истории России Ирины Великановой, открытие выставки стало возможным благодаря активному сотрудничеству Беларуси и России в сфере культуры:

– В ноябре прошлого года состоялась расширенная коллегия министерств культуры РФ и Беларуси, на которой была озвучена информация о проекте «Нюрнбергский набат. Без срока давности», с успехом прошедшем в России и получившем признание как посетителей нашего музея, так и тех, кто познакомился с выставкой в интернете: более миллиона просмотров. Возникла идея к юбилею окончания Нюрнбергского трибунала, 75-летие которого мы отмечаем в эти дни, показать этот проект в Беларуси. Это глубоко символично, потому что у нас общая историческая память, общие потери, общая история. Дальше началось сотрудничество музеев по созданию временной экспозиции.


Белорусская версия, отметила директор музея, отличается от российской площадью показа – в Москве экспозиция занимала больше места. Нынешний вариант передвижной, однако в нем удалось сохранить все нюансы изначального замысла авторов проекта.

– Мы рассчитываем, что выставка будет интересна в том числе и молодым людям, которые практически не имеют опыта общения с ветеранами, – добавила Ирина Великанова. – События 75-летней давности показаны с использованием современных технологий: на экране мультимедийного киоска легко найти информацию о событиях, так или иначе связанных с судом над нацизмом.


Работа временной экспозиции в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны продлится до 7 ноября.

Нюрнбергский процесс – главный судебный процесс ХХ века – начался 20 ноября 1945 года и закончился 1 октября 1946 года. До сегодняшнего дня Международный военный трибунал в Нюрнберге остается крупнейшим правовым деянием представителей разных стран и идеологий, объединившихся для суда над нацизмом. Перед трибуналом предстали 24 обвиняемых, входивших в высшее руководство нацистской Германии. Все 403 заседания суда были открытыми. Его работу широко освещала мировая пресса, велась прямая радиотрансляция. Из признанных виновными в тяжких преступлениях против мира и человечности 12 подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение. Остальным предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter