Выставка «Никогда больше!» рассказывает о геноциде белорусского народа языком классической живописи

Выставка «Никогда больше!», посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, открылась в Национальном художественном музее. В экспозицию вошли произведения белорусских художников-классиков Михаила Савицкого, Георгия Поплавского, Василия Шаранговича, Лазаря Рана.



Выставка «Никогда больше!», наряду с другими экспозициями Национального художественного музея, посвященными теме Великой Отечественной войны, имеет очень важное значение, убежден генеральный директор НХМ Владимир Прокопцов:

– Она важна и в плане патриотического воспитания молодежи, и в плане сохранения исторической памяти. Все мы, особенно молодые люди, должны знать в том числе трагические страницы нашей истории. С этой выставкой у нас связана целая музейная программа, кроме того, мы обязательно отправим ее путешествовать по стране, заявки от музеев уже есть. И непременно покажем ее во время празднования Дня белорусской письменности в Добруше.

Начальник управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Валерий Толкачев напомнил:

 Генеральная прокуратура совместно с нашими гражданами проводит расследование тех страшных событий 1941-1945 годов. Мы открыли новые факты зверств, уничтожения и геноцида нашего народа. В ходе следствия установлено, что был уничтожен каждый третий белорус – 3 миллиона человек. Также в годы оккупации Беларуси было уничтожено огромное количество культурных ценностей, произведений искусства. В том числе совместно с Министерством культуры мы активно работаем и будем действовать в направлении возвращения наших культурных ценностей, которые были украдены, на родину.  



Дочь Василия Шаранговича, искусствовед, первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович рассказывает, что ее отец, пережив ребенком оккупацию, воспоминаниями тех лет терзался всю жизнь:

 Не зря его серия, работы из которой представлены на этой выставке, называется «Памяці вогненных вёсак». Он всю жизнь помнил страшный сладковатый запах – запах сожженных изб и мертвых тел. Этот запах преследовал его долгие десятилетия. О войне всегда есть человеческие воспоминания, просто многие люди, которые могли бы ими поделиться, уже ушли от нас. И эти художники так ярко и глубоко высказались о том, что они чувствовали, о том, что помнили. Они пытались донести до нас свою боль и ужас, и желание мира. Чтобы мы смотрели и знали о том, что было, и о том, что никогда не должно повториться. 






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter