Выставка «Мы вместе, мы едины!» открылась в Русском доме в Гомеле

Выставочный проект «Мы вместе, мы едины!» посвящен Дню единения народов Беларуси и России. Организаторами стали Русский дом в Гомеле, Фонд развития детского и юношеского творчества из Саратовской области, Гомельский областной центр народного творчества. Проект состоит сразу из двух колоритных экспозиций, каждая из которых отражает связь и схожесть двух братских народов – белорусов и россиян.


Автором выставки «Славянские просторы» является гомельский художник Виктор Стамбровский. Он родился в Беларуси, учился в России. Художник с удовольствием принимает участие в выставках и пленэрах в обеих странах. Его картины – настоящая ода славянской природе. Выставка – это коллекция из 30 пейзажей России и Беларуси. 

Вторая экспозиция проекта «Мы вместе, мы едины!» представляет собой итог конкурса детских рисунков «Белая ворона». Более 60 рисунков отражают Россию и Беларусь такими, какими их видят ребята из нашей страны-соседки. Здесь и красота природы, и радость детства, и колорит национальных традиций.

Во время открытия выставочного проекта руководитель Русского дома в Гомеле Наталья Авралева отметила:

– Существует много праздников, но День единения, пожалуй, лучший. Он родной, потому что его празднуем только мы, белорусы и россияне. Праздник объединяет нас, из года в год напоминая о том, как же мы похожи. И в прошлом, и в будущем мы сделаем еще многое, ведь вместе мы сила, наш секрет – в единстве.

Выставочный проект «Мы вместе, мы едины!» будет открыт в Русском доме до 18 апреля. Вход свободный.    






Фото предоставлено Русским домом в Гомеле

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter