Выставка корейских марок открылась в Витебске

Городские пейзажи, флора и фауна, спорт и космос — познакомиться с культурой, историей и традициями Корейской Народно-Демократической Республики можно не выезжая из Беларуси. В витебском Музее истории частного коллекционирования открылась экспозиция корейских почтовых марок.


Около 800 экспонатов привезли в нашу страну из Музея корейских почтовых марок в Пхеньяне. Они демонстрируют развитие филателистической отрасли страны за последние полсотни лет. В витринах можно увидеть первые почтовые наклейки КНДР: «Мугунхва» (цветок гибискуса) и «Скалы Самсон», выпущенные в 1946 году в честь начала работы почтового хозяйства.

Во все времена марки не просто играли роль свидетельства, подтверждающего оплату почтовой службы, а были художественной ценностью, которая расширяет знания людей о стране и мире в целом, знакомит с коллекцией научный сотрудник музея Анастасия Руденок:

— Корейцы очень любят отправлять и получать письма. Поводов воспользоваться услугами почты у жителей этой экзотической страны много: они до сих пор шлют друг другу поздравительные открытки в связи с разными жизненными событиями.

Выставка организована при поддержке посольства КНДР в Беларуси. Это не первый проект дипкорпуса в городе. До это в Витебском областном краеведческом музее выставляли предметы декоративно-прикладного искусства. Сотрудники музея говорят, что жители проявляли к экспозиции огромный интерес.

Увидеть корейские почтовые марки можно до 27 января.

Фото предоставлено Музеем истории частного коллекционирования


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter