Выставка книжной графики по произведениям Я.Купалы откроется в Гомеле

Выставка книжной графики откроется в Гомеле...
Художественно-литературная выставка "З кутка жаданняў", посвященная жизни и творчеству Янки Купалы, отраженных в книжной графике белорусских художников, откроется сегодня для посетителей дворца Румянцевых и Паскевичей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе государственного историко-культурного учреждения "Гомельский дворцово-парковый ансамбль". 

Выставка, приуроченная к 130-летию со дня рождения народного поэта Беларуси и Году книги, была передана в Гомель государственным литературным музеем Янки Купалы и насчитывает почти 60 экспонатов. По словам организаторов мероприятия, духовный мир поэзии Янки Купалы и основные темы его творчества – Родина, поэт и народ, красота Беларуси – вдохновляли не одно поколение белорусских художников. Поэтому в экспозиции широко представлены иллюстрации к книгам основателя отечественной литературы, созданные в разные годы и вошедшие в золотой фонд белорусской книжной графики ХХ - начала ХХI веков. 

Собранные экспонаты отражают сюжеты его произведений, знакомят с их героями и персонажами. Посетители смогут познакомиться с изданиями Песняра, иллюстрации к которым создали художники-графики: книги для взрослых и детей, раритетные, юбилейные и уникальные миниатюрные издания. 

Выставка будет работать до 15 декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter