Выставка художественных работ «Память» представлена в Президентской библиотеке Беларуси

В Президентской библиотеке Беларуси демонстрируется выставка художественных работ «Память», подготовленная общественным объединением «Белорусский союз художников» к объявленному в Беларуси Году исторической памяти. Об этом сообщили в отделе библиотечного маркетинга.

Фото: preslib.org.by

В экспозиции представлены картины известных отечественных художников, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Проект подготовлен Белорусским союзом художников к объявленному в стране Году исторической памяти. В экспозиции представлены картины известных отечественных художников, посвященные событиям Великой Отечественной войны. 

- Историко-культурное наследие Беларуси, связанное с ВОВ, огромно - оно представлено шедеврами литературы, музыки и изобразительного искусства. Победа остается в народной и культурной памяти, приобретая более глубокий и разнообразный художественный смысл. Ею пронизано творчество многих художников, в том числе, конечно, художников-ветеранов, оставивших бесценные документальные и художественные свидетельства горя и великого мужества выстоявших и победивших людей. Но и те творцы, которые родились в мирное время, не остались в стороне от темы войны, философски и эмоционально переосмыслив события минувших героических лет, послевоенного восстановления страны и ее современной мирной жизни, - подчеркнули организаторы.

Художники одними из первых откликнулись на события 1941 года, но понимание и художественное осмысление войны как гигантского сражения пришло позже. В эпических полотнах нескольких послевоенных поколений творцов показана потревоженная мирная жизнь, в которую вторглась трагедия, отражено восстановление страны, показаны памятники Победы. Тема ветеранов стала одной из ключевых в искусстве Беларуси послевоенных десятилетий.
Среди авторов выставки - мастера, прошедшие войну. В творчестве бывших фронтовиков Бориса Аракчеева, Антона Бархаткова, Адольфа Гугеля, Петра Данелия, Евгения Зайцева есть любовь к мирному пейзажу, в котором уже нет ужасов войны. Рядом с великими мастерами представлены работы авторов послевоенного поколения, среди которых народные художники Беларуси Александр Кищенко и Владимир Товстик, заслуженные деятели искусств Беларуси Владимир Гоманов, Владимир Зинкевич, Виктор Барабанцев.

Живописные полотна разных лет создания позволяют проследить, как менялось образное представление о войне и мирных послевоенных годах у разных поколений белорусских художников. Так, картина Николая Назаренко "На освобожденной земле" написана под влиянием прозы от первого лица, характерной для художественного творчества 1960-х годов. Картина "Память" Александра Пашкевича 1975 года - это другое обращение к теме, через эмоциональное восприятие болезненных ран, которые не заживают со временем.

В произведениях Виктора Шматова, Виктора Барабанцева, Людмилы Измайловой, Владимира Сулковского, Игоря Крейдика звучат напевы родного края. 

Выставка демонстрируется до 28 февраля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter